А отца я никогда не видела

Моя мама Мария Устимовна Жегулова, уроженка Пензенской области, ушла на войну совсем юной девушкой. Прошла подготовку в Тамбове, Ярославле, Сталинграде и на фронте была шофером, танкистом, а в последние дни войны в виду ее особого положения – поваром.  Особое положение – это беременность. Мама ждала меня. С отцом не успели расписаться – победа была уже близко, они мечтали отметить свадьбу и день победы сразу. Отец погиб на маминых глазах: машина, в которую он сел, взорвалась. Диверсия. Это было перед самым концом войны.

Мама не любила говорить о войне. Для нее эти воспоминания были тяжелы, хотя она – человек очень сильный, мужественный, выдержанный,  много чего пережила. Она была шофером в 52-й автосанроте 1-й  Гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отлично владела немецким языком.  В документах Центрального архива записано:  «Жегулова Мария Устимовна первая из девушек в роте на отлично овладевшая искусством вождения. Вот уже год работая на машине без аварии и поломок, т. Жегулова М.У. систематически перевыполняет нормы пробега. Работая с госпиталями первой линии, тов. Жегулова М.У. перевозила до 1000 человек раненых…»

Первая линия – это линия фронта.  Мама рисковала собственной жизнью, спасая раненых.

 8 июля 1945 года мама была демобилизована. Из Польши, где она тогда находилась, до дома добиралась долго, приехала домой в августе. А 8 сентября  1945 года родилась я, никогда не видевшая отца.

Отредактировала  Марина Паренская, корреспондент газеты «Волга»


Фото


Документы