Воспоминание о Косте

В детстве моя мама воспитывалась у своей бабушки Агриппины и дедушки Ефима. Воспоминания мамы о детстве тесно связаны с их переживаниями. Война принесла горе в эту семью. Сначала на фронт ушел дед Ефим, а вслед за ним и сын Костя (мамин дядя). Вскоре пришла похоронка на отца, а спустя время и на сына. Но, как оказалось, дед Ефим не погиб, он вернулся с фронта. А вот сына Костю мать так и не дождалась.

Галактионов Константин Ефимович родился в Астрахани в 1922 году. Воевал против фашистских захватчиков в составе 788 стрелкового полка 214 стрелковой дивизии. Командир стрелкового взвода, лейтенант. Погиб в Сталинградской битве в окрестностях хутора Вертячий 14 января 1943 года. В архивных документах Министерства обороны указано место захоронения – кладбище балка Вертячая, отметка 95,4 Сталинградской области.

Немного не дожил Костя до полного разгрома немцев под Сталинградом. Мама вспоминает, что в шестидесятых годах в одной из астраханских газет  было опубликовано  воспоминание однополчан о нем.   До конца своих дней родители хранили в семье вещи погибшего сына, его школьные тетради, так дорога была память о нём.

 Отредактировала Валерия Командикова, студентка АГУ


Документы