Все ждали весточку от брата, а пришла похоронка

Александр Николаевич Крутоярский родился 20 ноября 1921 г. в селе Теплинка Красноярского  района, Астраханской области. Закончил десять классов в Наримановской средней школе с. Карантинное. 8 июня 1941 года призван на срочную службу в ряды Красной Армии. Не доехав до места службы, брат прислал письмо, в котором он сообщил о начале войны. Свое боевое крещение он принял возле Керчинского пролива, где был ранен.

После госпиталя был направлен на передовую, где ещё не раз получал ранения. В своем последнем письме он пишет: «Если б вы на меня посмотрели, на кого я стал похож. Не на 30-летнего парня. Если жив останусь, то напишу, а если нет, то напишут другие». Он родился в большой семье, и все ждали весточку с фронта от брата, а пришла похоронка.

Его документы были утеряны. Лишь в 1964 году появилась возможность их восстановить. В них говорилось, что Александр Крутоярский был награжден медалью «За Отвагу». Также было указано место его захоронения — село Красный партизан, Таманский  район, Краснодарский край.

Брат был очень скромным, честным, порядочным человеком. На фронт ушла добровольцем и его родная сестра Татьяна Крутоярская, которая воевала с 1942 по 1944 гг.

Память о них живет в наших сердцах.

Отредактировала Вера Чернова, студентка АГУ


Фото


Документы