Маленькая Верочка

Так называли ее солдаты, ожидая очередного привоза снарядов и готовясь к бою. Вера Ивановна Батаева, жительница села Селитренное Храбалинского района, была призвана на фронт в октябре 1942 г. Получив в короткий срок профессию шофера, она была направлена на службу в 12-й отдельный прожекторный батальон, где и подвозила боевые снаряды. Эта хрупкая женщина прошла всю войну и вернулась домой после победы только в июле 1945 года.   Боевые награды, среди которых медаль Жукова,  медаль «За победу над Германией» и многие другие, украшали грудь отважной девушки.

Вернувшись домой, Вера Ивановна стала работать: сначала в сельсовете, затем – в сельской больнице, откуда и ушла на пенсию. Ежегодно вместе с другими ветеранами она приходила в День Победы на митинг. Но праздничный майский митинг в 2012 году уже состоялся без Веры Ивановны: ухудшилось ее здоровье.  Ее поздравили родные, сотрудники сельской администрации. А в конце мая она умерла…

Это горе всколыхнуло село. Ее уважали и любили многие, знали ее как очень внимательного и доброго человека. Проводить ее в последний путь пришли все жители. Много добрых слов сказано было об этой скромной женщине, защитнице земли русской. Ей было уже 92 года.