Мой папа

Мой папа, Донской Илья Федотович, родился 20 июля 1923 г. в Астраханской области  в селе Вышка. В 1937 г. его отца раскулачили, и они всей семьей были вынуждены уехать в Дагестан,  в Кизлярский район. В августе 1942 г.  папу призвали на фронт. Был на фронте командиром отделения — сержантом, имел награды. Трижды был ранен, хотя родителям писал, что ранен был всего один раз. Не хотел их расстраивать.

После войны папу отправили служить на Чукотку в  бухту Провидения. Служил он там примерно до 1947 г. или 1948 г. Пришел с ранением груди. Всю жизнь прожил с осколком. Врачи неоднократно предлагали операцию, но он все откладывал на потом. Осколок ему мешал жить.

В 1948 г. он встретил мою маму, и они поженились. Родилось у них четверо детей: три сына и я, их дочь. Они любили друг друга и жили очень дружно. В 1963 г. папа трагично погиб в Каспийском море. Мне тогда было 10 лет. Для нас это была страшная трагедия.  Мама больше замуж не вышла, часто его вспоминала. В моей памяти остались только добрые воспоминания о папе. Его уже нет 52 года. В память о папе я  назвала своего младшего сына Илюша.

Когда папа служил на Чукотке, он вел блокнот и делал записи песен и стихотворений. И я их прилагаю.

Моя мама

Моя мама, Донская Мария Ивановна, родилась 3 марта 1924 г. в  Дагестане, в Кизлярском районе. Во время войны она работала в море на рыболовецком судне, ловившем рыбу для фронта. Вместе с ровесницами  она помогала по хозяйству, готовила еду для рыбаков.

«Однажды зимой поднялся сильный шторм, и судно затопило, — рассказывала мама. Все мужики тогда просили нас, девчонок: «Молитесь, вы непорочные, просите Николая Угодника». И мы все стояли на палубе и молились, и нас, действительно,  спасло подошедшее судно. А случилось это 19  декабря, в день Николая Угодника».

После войны мама работала портнихой. В 1948 г. мама встретила моего папу и вышла за него замуж. В 39 лет она овдовела. Воспитывала она меня и моих братьев одна. И всю жизнь, до самой смерти (а умерла она в 2004 году), помнила папу.

Отредактировала Галина Борисенко, студентка АГУ


Фото


Документы