Мы выжили!

Наш папа, Чижиков Василий Павлович, родился в 1910 году в Саратовской области. Женился на нашей маме, Чижиковой Евдокии Павловне. Было нас в семье три дочки. Старшая дочь, Дора, родилась в 1933 году, но в 1943 году в возрасте 10 лет  умерла от менингита. Я, средняя дочь, Лидия, родилась в 1937 году. В этом году мне уже будет 78 лет. Младшая дочь, Нонна, родилась в 1939 году, скончалась в 2013 году.

Со слов соей мамы, отца забрали в июне  1941 года. Он работал на судоверфи им. Кирова. Фотография нашего отца всегда висела на Доске почета. Работал он лудильщиком котлов на теплоходах и пароходах.  Когда забрали папу на фронт, у мамы на руках остались три дочери в возрасте 10 лет, 4 лет, 2 лет, и бабушка. Мама устроилась работать на бахчах как вольнонаемная от военкомата. Всех вместе нас послали жить  в село Бирюковку.

Жили мы очень плохо. Мама продавала все, что можно было, чтобы мы не умерли с голода. Жили мы в землянке. Помню горы гнилой картошки, а брать нам её не разрешали. Бабуля посылала меня и Дору собирать хоть какую-нибудь картошку. Мы набирали, что находили, и приносили домой. Бабуля что-то вырезала, натирала  на терке, подсушивала, а затем пекла оладушки.  Вообще плохо было с продуктами. Но мы выжили. Самое яркое продуктовое воспоминание: в 1943 году давали пшено, и был   такой вкусный суп!

Но когда в 1942 году пришло сообщение, что наш папа пропал без вести, тогда стало совсем плохо. Все мы вернулись в город. Мама пошла работать, а затем стала оформлять пенсию на детей. Ей тогда отказали. Но в 1948 году пришло уведомление, что можно оформить пенсию. Нам с сестрой от военкомата выдали картонный чемоданчик для книг и платье, похожее на военную гимнастерку.

Во время войны мама на хлеб меняла все, что было в доме. В квартире у нас ничего не осталось, только железные кровати и на окнах марлевые занавески. Когда мне было 17 лет, мама впервые смогла провести электричество. А до этого у нас были 7-, 10- линейные лампы. Я выучилась на киномеханика и сразу пошла работать. Тогда нам стало легче.

Мы не знали, где и когда погиб наш отец. И вот только в 2004 году внук смог найти в Интернете списки погибших и пропавших  в Великую Отечественную войну. Так мы нашли данные нашего отца. Он попал в плен в Крыму, в Керчи. Именно там он скончался от полученных ран 1 сентября 1942 года. Он числится в Книге Памяти 1941-1945 гг.

Отредактировала Наталия Мироненко,  студентка АГУ


Фото


Документы