Нам было трудно…

Арстанов Зиннур Дусейналиевич 1924 г.р., участник Великой Отечественной войны и войны на Дальнем Востоке, командир отделения в составе 3, 4 Украинских и 1 Дальневосточного фронтов.

Из воспоминаний:

«Город  Одесса. Недалеко от него село Григорьевка. Нашему взводу предстояла задача разминировать район села, включая береговую часть Черного моря. За трое суток мы разминировали более 2-х тысяч противотанковых и противопехотных мин, тем самым обеспечили продвижение наших наступающих войск.

Наш штаб находился в Григорьевке. Мне запомнились фамилии командира взвода Рожкова Григория  и капитана Дорохова, который первым погиб при выполнении боевой операции. Похоронили мы его в этом же селе. Немцы обстреливали нас с Одесского порта. С воды подводные катера, а с воздуха самолеты. При выполнении боевых заданий нас из всего взвода осталось 9 солдат. Лично мне было приказано идти просить помощи у гражданских, чтобы разминировать поле. Я нашел 13 мальчишек, им было лет по 14-15, а, может, и того меньше. Обучали мы их прямо в поле, под огнем противника. Подростки сделали все возможное, но их малоопытность сыграла с ними злую шутку. Из всех мальчишек в живых остались только трое.

Весной 1944 года  наш 121 батальон расформировали. Часть солдат передали в другой состав. Находясь в данном полку (4 Украинский фронт), вместе с действующими частями армии освободил Будапешт, Вену, а потом и Дальний Восток.

После освобождения Будапешта наш отряд вместе с действующими частями взял курс на район озера Балатон. В распоряжении полк имел 16 катеров. В пути заметили на расстоянии 1,5-2 км немецкие самолеты, которые низко кружились над Дунаем. Из 16 наших катеров на минах подорвались 3. Тогда кто-то из командиров приказал всем катерам прижаться к берегу и высадиться, кроме рулевого и моториста, а мне было приказано своей командой добраться до понтонного моста вверх по Дунаю, где румынские солдаты держали переправу.

Потом на самоходке переправляли танки всех видов и другую военную технику. Нас охраняли зенитки от немецких самолетов. Недаром говорит пехота, что, чем понтонером, сапером, минером, лучше 7 раз в день в атаку ходить. Понятно, где переправа там скопление войск, а противнику этого только надо.

Мы понимали, что войскам 4 Украинского фронта пришлось преодолеть много трудностей. Немцы хотели потопить армию Толбухина в водах Дуная, но они крепко просчитались.

Далее наш полк дошел до столицы Австрии – Вены.

Завершив Великую Отечественную войну в Вене, полк держал путь на Дальний Восток против японских милитаристов».

Награды:

  • медаль «За боевые заслуги»;
  • медаль «За оборону Москвы»;
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»;
  • медаль «За победу над Японией».

Отредактировал  Жаслан Сеитов, студент АГУ