Началась Вторая мировая война!

Я расскажу вам одну из миллионов трагическую историю военных лет Великой Отечественной войны. Спасаясь от голода и разрухи, в середине 20-х годов прошлого столетия в Узбекистане (г. Ташкент) из села Пришиб Руднянского района Волгоградской области приехала семья: жена, Мария Васильевна, муж, Василий Сергеевич, его мать, Мария Матвеевна, дочь Клавдия и сын Александр Ефимовы.

Александр учился в школе. После окончания школы стал классным шофером. И вскоре его призвали на срочную службу в армию РККА. Домой писал теплые слова: «Добрый день, а может быть, и вечер, дорогие мои родители, папа и мама. Шлю я вам свой чистосердечный привет и желаю всякого благополучия в вашей жизни…». Подробно описывал армейскую жизнь в 634-м отдельном автотранспортном батальоне.

За обучение бойцов вождению автомашин и отличную их эксплуатацию получил две благодарности от командования.

Служба его в Бобруйске подходила к концу, наступал срок демобилизации.

В последнем предвоенном письме он писал, что скоро будет дома.

Но судьба распорядилась по-своему.

Началась Вторая мировая война!

Домой заехать не получилось. Александр был отправлен на фронт. Воевал в танковых войсках. Писал, что было страшно и жутко. Во время боев стоял неимоверный грохот, и им, танкистам, приходилось затыкать уши, чтобы не оглохнуть.

Из письма Александра: «Они пытались перейти в некоторых местах границу, но это им пока не удалось. И не удастся! Сейчас мы находимся у Яски, держим оборону. И на нашу долю работы хватает, и еще зенитчиками, и авиации…».

Из дома родители регулярно посылали на фронт письма и посылки.

В последнем письме Александр сообщил: «Едем вглубь вражеской разведки. Приеду – напишу». Но писем больше не приходило. Последнее письмо и посылка из дома были возвращены обратно с надписью: «адресат выбыл».

В райвоенкомате г. Ташкента, откуда был призван в армию Александр Васильевич, ответили: «Таких пропавших тысячи. Вероятно, Ваш сын пал смертью храбрых». Но письменного подтверждения этому не было.

Тянулись годы страшного ожидания и неистребимой надежды на то, что «пропавший без вести» жив. Родные постоянно делали запросы во все инстанции, но безрезультативно.

В то же время сестру Александра – Клавдию Васильевну Ефимову – медика по образованию – тоже призвали в армию (на фото – слева). Но, поскольку у нее была малолетняя дочь, ее оставили работать в госпитале в г. Ташкенте.

 Шло время… И только 28 ноября 1945 года было получено официальное извещение, что Александр Васильевич Ефимов пал смертью храбрых, проявив мужество и геройство, 28 августа 1941 года. Место захоронения неизвестно.


Фото