Неугасающая память

Валентина Васильевна Юрченко родилась в 1937 году, в Курске. Когда началась война, ей было всего пять лет. Как сейчас Валентина Васильевна помнит: ночь, стук в дверь, принесли повестку. На следующий день уже были сборы на фронт, мать собирала отца и не прекращала плакать. Тогда детство 5-летней девчонки закончилось.

Маленькая Валя стала первой помощницей мамы. 2 ноября 1941 немцы начали наступление на Курск, а 3-го началась оккупация города. Валентина Васильевна до сих пор помнит, как огромный танк с шумом въехал во двор и срубил все деревья. Тогда, она, как и многие, надеялась на то, что оккупация скоро закончится. Ожидания были  тщетны. Когда начался голод, ее мама придумала менять мыло и иголки на еду. Так, Валентина Васильевна пережила 198 дней оккупации. За эти 15 месяцев фашистами было истреблено более 2 тысяч человек. Отец, которого так ждала маленькая Валя, погиб под Орлом в 1942 году.

Сегодня ее история  — лишь малая доля того, что мы знаем или слышали о войне. Но сможем ли мы, рожденные в мирное время, когда-нибудь понять то, что чувствовали те, на чью долю выпала война?…