Он был для всех примером мужества и доброты

Мой прадедушка, Черноусов Степан Григорьевич, родился в 1903 году. Был призван в июне 1941 года из села Вахромeево Лиманского района Сталинградской области (ныне село Вахромeево Икрянинского района Астраханской области) на Белорусский фронт. У прадедушки в семье оставалось семеро детей, последний родился 20 июня 1941 года.

В первые дни войны шли ожесточенные бои, за день приходилось отбивать по несколько атак. Немцы были вооружены до зубов, превосходили силами. Вся Европа была оккупирована немцами и работала на них. В одном из боев часть, в которой воевал прадедушка, была окружена. Обычно во время атак немцев приходилось прорываться к лесу. В это время в Брянских лесах формировались и действовали партизанские отряды. Спустя некоторое время мой прадед также оказался в партизанах. В период с 1942 по 1943 гг.  он служил разведчиком, выполнял рейды в оккупированные немцами районы. В одном из таких рейдов был тяжело ранен, подорвался на минном поле, ему оторвало ногу. Он долго полз, истекая кровью и теряя сознание. Когда его подобрали санитары, от большой потери крови у него началась гангрена. Отправили его в город Ижевск в госпиталь. Целый год приходили в семью извещения о пропаже без вести. И только в апреле 1944 г., он смог сообщить домой о ранении.   С полученной инвалидностью он был отправлен домой.

За взятие «языка» с важными документами, за выполнение особых заданий  прадедушка был награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

Прожил прадед 74 года. Всю свою жизнь трудился в колхозе, вел активную общественную деятельность. Вырастил 8 детей и 12 внуков. Он всегда был примером мужества и доброты для своих родных и односельчан.

Отредактировала Юлия Литвинова, студентка АГУ


Фото