Он был хозяином своей жизни

Меня зовут Раиса. В детстве я не понимала, какие они — мои родители, но знала наверняка, мне с ними хорошо. Со временем, повзрослев, я с большим интересом наблюдала за своей семьей. Мой папа, Габитов Касим Сибгатулович, очень сильная, волевая натура. Он был хозяином не только своего дома и семьи, он был хозяином своей жизни. Прежде чем осуществлять намеченные дела, несколько раз все обдумывал.

У отца были золотые руки. Когда я училась в школе, помню, он сделал очень красивый скворечник, похожий на дом с верандой, настоящий дворец. Отец повесил скворечник во дворе. Когда его увидели сельчане, то просили, чтобы наш папа им смастерил такие же. И он мастерил.

В селе, где мы жили, все уважали его за добрую душу, умение бескорыстно дружить. Как-то сосед потерял обручальное кольцо. Когда папа нашел драгоценность, то вернул его  хозяину. Мужчина был очень благодарен за честность и благородство.

Отца уважали как фронтовика. Его постоянно приглашали в школу, чтобы он рассказывал о войне. Папа же никогда не бил себя в грудь, что он воевал, защищал Брестскую крепость. Сегодня его фото хранится в Астраханском государственном музее боевой славы.

Наша мама, Анна Андреевна,  была не только женой, но и соратницей отца. Она была прекрасным человеком, заботливой и талантливой женщиной: вкусно готовила, вышивала, пекла пироги и хорошо пела.

Мама и мы, три дочери – Роза, Людмила и я — были для отца тылом, опорой.

По семейной традиции на 9 Мая мы собирались у памятника погибшим морякам и слушали выступления ветеранов, а после торжественной части смотрели концерт.

Папа очень хотел, чтобы у него родился сын, но родилась я. И вот по жизни я военная.  Окончила курсы радиотелеграфистов.  Сначала служила в Астрахани в ПВО, потом в Омске в РВСН. В отставку вышла в звании старшего сержанта  гвардии. Про то, как я хорошо служила, было напечатано в газете «Красное знамя» 23 июня 1985 г., тогда я была еще младшим сержантом.

Военная служба — 30 календарных лет. Я не посрамила и не разочаровала ни папу, ни родных.  Приехала домой в форме. Вместе с отцом я выступала на 9 Мая у памятника в нашем селе. Папа всегда говорил: «Мои девчата горы могут свернуть». Думаю, отцу было приятно увидеть, какой стала его младшая дочь.

Приехав домой, я просматривала документы и узнала, что через год у родителей 40 лет совместной жизни. Я написала письмо в программу «Рабочий полдень». Отца и маму поздравили с юбилеем и исполнили песню «Бабушка рядышком с дедушкой». Так потом их односельчане и называли «бабушка с дедушкой», ласково и с уважением. У родителей было глубокое, безграничное уважением друг к другу. Я ни разу не слышала, чтобы они ругались или хотя бы  повысили голос.

Зная, что из-за болезни он скоро умрет, отец написал нам, своим дочерям, прощальное письмо. Он никогда не падал духом, хотя много раз смотрел в глаза самой смерти.

Отредактировала Анна Мария Ростецкая, студентка АГУ


Фото