Он мог бы остаться дома, но хотел отдать долг Родине

Мой отец, Ниязов Аким Исхакович 1917 года рождения, был призван на действительную службу в 1939 году из Сталинского района (сейчас это Советский район) города Астрахани. К этому времени он имел двух маленьких детей. На момент призыва моего отца на войну мне было два года, а мой брат был новорожденным. У моего отца были престарелые  больные родители.  Если бы он представил все нужные документы, мог бы остаться с семьей, но он хотел отдать долг Родине.

Как только отец был призван, его направили на финский фронт, потом Халхин-Гол, а после Ленинградский фронт. Все эти годы мой отец служил шофером, танкистом, был тяжело ранен и получил инвалидность второй группы в 1942 году. Вернулся с фронта больным человеком с одной действующей рукой. В возрасте 42 лет умер от тяжелых ран.

Я, Ниязова Фаина Акимовна, пишу это для памяти своим внукам и правнукам. Он воспитал четырех детей, достойных граждан страны, которые получили хорошее образование и проработали учителями и инженерами. Я сама — педагог с 45-летнем стажем, веду общественную работу, являюсь председателем Совета ветеранов педагогического труда при министерстве образования.

Отредактировала Юлия Литвинова, студентка АГУ


Фото