Память из военного детства

1942-й год остался в памяти селитренской детворы (с. Селитренное, Харабалинский район) тем, что с апреля в селе находился стрелковый полк. Офицеры были расквартированы по сельским домам, а солдаты занимали здание Селитренского сельпо.

Полк готовился к походу на Сталинград. Сельские мальчишки, как могли, помогали, каждому хотелось быть полезным. Кормили и поили лошадей, расчесывали им гривы, помогали снаряжать повозки. Сельские жители жили одной заботой – помочь полку собраться с силами для большого сражения. Наши матери, не выходя из сельской пекарни, пекли хлеб и тут же сушили сухари в дорогу солдатам. Вязали носки, шили кисеты для махорки.

У нас в домике разместили молодого лейтенанта Ивана Мирошниченко, мы звали его Ванечкой. В сентябре полк ушел на Сталинград. Ванечка просил нашу маму принять его, если останется жив, объяснив, что вся его семья погибла на Украине, была сожжена немцами. «Ванечка, — сказала наша мама, — возвращайся, будешь моим старшим сыном». Не вернулся лейтенант Мирошниченко Иван Давыдович, видимо, погиб в бою за Сталинград. Их полк был атакован немецкими самолетами — бомбардировщиками при погрузке на станциях Ашулук, Харабали, Чапчачи. Дивизия тогда понесла огромные потери. Об этом сельские мальчишки читали в местной газете, которая всё-таки доходила до нашего села. А на сельском кладбище в Харабалях есть захоронения тех лет.

Немец рвался к Сталинграду. Неоднократно подвергалась бомбежке и железнодорожная станция Сероглазово. Отбомбив, немецкие самолёты возвращались через наше селитренское небесное пространство.  Всё это мы, дети, наблюдали и с криком прятались в сараях, погребах.

Однажды советский истребитель ЯК атаковал немецкого бомбардировщика, протаранив его, развернулся и сел на окраине села.  А наша смелая сельская детвора  ринулась к самолёту. А на другой день лётчик выступал перед жителями села в сельской школе. Он успокоил собравшихся и заверил всех в нашей победе. Отбыл наш герой на службу. К великому сожалению, младший лейтенант Сидорский (так звали лётчика) погиб. О нем писал потом генерал Шумилов в своей книге «Легендарная 64-я».

А сельские мальчишки опять отличились. Через переправу на Ахтубе они добрались до места, где сгорел немецкий бомбардировщик, рассмотрели всё, а наш Витя даже принёс трофей – куски разбитого фюзеляжа. А самое главное —  в их душах была гордость за наших лётчиков, сражавшихся за Победу.

Вот так вошла война в наши детские сердца, когда сражались наши отцы, деды, горели суда, погибали солдаты.

И все мы тогда верили, что будет Победа, она за нами. И это случилось.

Теперь её надо помнить и беречь всем Миром.