Память сквозь века

Я, Шевченко Анатолий Александрович, зять участницы Великой Отечественной войны Ничай Анны Григорьевны (девичья фамилия Родникова).

Анна Григорьевна Ничай 1923 года рождения ушла на фронт добровольцем в 1942 г. Направили её служить в 16-ый гвардейский истребительный авиационный полк, который располагался в это время на Северном Кавказе. Командиром этого полка был легендарный летчик-истребитель Александр Иванович Покрышкин.

По прибытии в полк её направили на курсы по укладке парашютов, и по окончании курсов она служила парашютоукладчицей. Потом она овладела специальностью мастера по вооружению: заряжала пулеметные ленты для пушек и пулеметов самолетов. И по совместительству была почтальоном полка, а потом ей стали доверять и секретную переписку. Поэтому она знала все дела, которые происходили в полку: и бытовые, и гражданские, и военные. С этим полком она прошла путь от Кавказа до Германии. Победу встретила в Германии.

После войны многие летчики,  будучи полковниками, генералами, Героями Советского Союза, писали мемуары, воспоминания о своем боевом пути и о своих товарищах. И очень часто они просили в письмах Анну Григорьевну, чтобы она описала какие-то события, произошедшие в их полку, зная, что она была в курсе всех дел, и что у неё феноменальная память. Она с радостью отвечала на их письма, подробно описывая все события, о которых они просили. И число, и месяц, и всех участников поименно помнила, потому что, работая почтальоном, она всех в полку хорошо знала.

В одном из своих воспоминаний в книге «Эскадрилья ведет бой»  летчик-истребитель, командир эскадрильи 16-го истребительного авиационного полка Константин Сухов, который тоже много раз обращался к Анне Григорьевне за помощью описать и вспомнить какой-то эпизод из жизни этого полка, упомянул в этой книге и о ней. Там даже есть её фотография.

Все мы, даже её внуки,  с удовольствием прочитали все книги с  воспоминаниями, которые написали прославленные летчики 16-го истребительного авиационного полка.  И все внуки,  и правнуки гордятся тем, что у них была такая бабушка.

Анна Григорьевна Ничай (Родникова) умерла 5 января 1998 г. на 75 году жизни.

Отредактировала Наталия Мироненко, студентка АГУ


Фото


Документы