Пока Варшаву не взяли, поляки стреляли нашим в спину

В начале войны мой папа, Христофоров Василий Михайлович,  работал токарем на с/с заводе им. Ленина. Было ему 16 лет. Однажды он заснул за станком. Станок затянул руку и сломал. Папу увезли в больницу и наложили гипс.

В армию его призвали в январе 1943 г., направили в Ульяновское пехотное училище. Папа рассказывал, что они, курсанты, проходили в училище: траншеи учились копать, сидеть в траншеи и не бояться, что танк, пройдя над ними, не раздавит. А как танк пройдет, то сразу бросали учебные гранаты по нему. Вот чему их учили.

Присягу Василий Михайлович принял 15 марта 1943 г. Ему было присвоено звание гвардии старшего сержанта.

После училища его направили в 1293 стрелковый полк помощником командира стрелкового взвода.

Мой папа начал войну в г. Великие Луки. Всему взводу выдали лыжи и маскировочные халаты и посадили в поезд. Их эшелон разбомбили, бежали кто куда, в лес бежали.

Был мой папа в Белоруссии. Реку Припять форсировал, участвовал в Гродненской операции (г. Гродно), в Бобруйской операции (г. Бобруйск).

Были у него и марш-броски – 100 км за ночь. Папа рассказывал: «Идешь и на ходу засыпаешь. В дерево ударишься, очнешься и бегом своих догонять».

Еще вспоминал, как их вши кусали. Разобьют их полк, надо новый формировать. Оставшимся солдатам устраивали баню. Форму снимали, а вши так и сыпались с нее.

Василий Михайлович был и в Польше: город  Белосток прошел,

освобождал Варшаву. Рассказывал, как освобождали зимой, были по грудь в ледяной воде. Это была Висло-Одерская операция по освобождению Польши со столицей Варшавой.

Папа рассказывал, пока Варшаву не взяли, поляки стреляли нашим солдатам в спину. Варшаву взяли, и нанесли ответный удар, и все прекратилось.

Мой папа освобождал  и другие польские города: Сопот, Гданьск, Гдыня, Щецин.

Освободили Польшу, вышли к Балтийскому морю, посадили их на машины и под Берлин.

Участвовал во взятии Берлина, продвинулись они дальше Берлина, ушли на реку Эльба.

У папы была контузия. Глаза совсем ничего не видели. Лежал в госпитале. После лечения всё обошлось.

Мой папа награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Служил мой папа в Германии с 1945 по 1950 гг.

Демобилизован из армии в 1950 г.

Дополнение:

Еще помню, папа рассказывал, что они, солдаты, сопку «Прощай, Родина!» брали несколько раз, очень тяжело. Но где это было, он не сказал.


Фото


Документы