Фронтовые дороги библиотекаря

Совсем скоро мы будем отмечать 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Главное сейчас — донести до юного поколения правду о Победе, о цене, которой она была достигнута. Дойти до каждого ветерана, вспомнить уже ушедших от нас, рассказать о том великом времени, которое записано в историю России особой строкой – строкой великих сражений и вечной памяти.

Великая Отечественная война вошла в каждый дом и позвала на защиту Родины.

И неважно было тогда, какой ты профессии, важно было одно – защищать, отстоять, освободить родную землю от нашествия врага.

Мне посчастливилось узнать человека необыкновенной скромности, большой ответственности и трудолюбия. С начала 50-х годов прошлого века и по 2012 г. я имела возможность видеть, разговаривать, учиться, наконец, у замечательного библиотекаря – профессионала, Тамары Дмитриевны Кобылкиной. Наши встречи продолжались, и когда я, получая профессию библиотекаря, слушала ее практические уроки, и затем, будучи уже специалистом, работала в Областной детской библиотеке вместе с Тамарой Дмитриевной.

Совместная работа, а также праздничные майские поздравления, ее рассказы о военных годах позволили узнать многое из ее жизни.

Сразу после окончания Астраханского библиотечного техникума Тамара Дмитриевна получила направление в Красноярскую сельскую библиотеку, но Родина позвала ее на защиту от врага. Тамара Дмитриевна была призвана в армию в качестве санинструктора, т.к. имела уже и медицинские знания, которые получила одновременно с библиотечной профессией.

А дальше — дороги, дороги. Первый Украинский фронт, отдельный 11 батальон, затем Белорусский фронт, Прибалтийский  – такой путь до Берлина прошла санинструктор Т.Д. Кобылкина. Войдя в Берлин, она оставила на стенах Рейхстага свою роспись.

Домой Тамара Дмитриевна вернулась только в мае 1946 г. Орден Отечественной войны II степени, медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», медаль Жукова – таков не совсем полный перечень ее наград.

Куда пойти, чем заняться? Такого вопроса для Тамары Дмитриевны не было. Уже в августе 1946 г. она возглавила в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской отдел комплектования и обработки книжных фондов. Сколько выпускников ее родного библиотечного техникума прошли через ее практические уроки. Ее опыт, профессионализм снискали к ней уважение и авторитет. И уже в июле 1957 г. она возглавила отдел по формированию книжных фондов вновь создаваемой тогда Областной детской библиотеки, где и работала до ухода на заслуженный отдых.

Вот здесь-то и встретились вновь мы с Тамарой Дмитриевной. Совместные выезды в область, районные библиотечные семинары, курсы повышения квалификации, российские практикумы. Какая это была школа для меня и многих других специалистов. Ее профессионализм сказывался во всем, в том числе и в беседах, и встречах с юными читателями, охотно слушавшими ее воспоминания военных лет. Иначе и не могло быть, ведь Тамара Дмитриевна рассказывала и о себе, и о своих однополчанах, с которыми прошла фронтовыми дорогами от Астрахани до Берлина.

А её рассказ о совместной учебе в библиотечном техникуме с нашим земляком, известным летчиком, трижды Героем Советского Союза, Николаем Михайловичем Скомороховым, вместе с ней ушедшим на фронт, вызывал у юных читателей огромный интерес, и чувствовали они тогда пульс военного времени.

Организуя работу с фондами, обучая молодых, Т.Д. Кобылкина повышала и свои профессиональные знания. Тридцать лет работы на ниве библиотечной науки в области принесли ей огромную известность в библиотечном сообществе. Одной из первых она была награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», ей было присвоено звание «Ветеран труда» с вручением медали.

Т.Д. Кобылкина прожила большую интересную жизнь вместе с мужем, Михаилом Ивановичем, тоже участником войны. Полная оптимизма, она смогла пронести через свой 90-летний жизненный путь уверенность в себе, в будущем, любовь к людям.

Ее не стало в декабре 2011 г. Но память о ней живет. А у могилы Тамары Дмитриевны прозвучал салют военного почетного караула.


Фото