Вторые Репинские чтения

В рамках Года культуры в библиотеке состоялись II-е Репинские чтения, посвящённые памяти коллекционера, мецената и дарителя, Почётного гражданина г. Астрахани И.А. Репина, завещавшего родному городу свою коллекцию книг и гравюр.

В настоящее время основная часть коллекции хранится в фондах областной библиотеки и картинной галереи им. П.М. Догадина. Два учреждения культуры уже во второй раз выступили инициаторами проведения научной конференции. Инициатива была поддержана региональным министерством культуры и туризма.

В рамках чтений обсуждался следующий круг тем: музеи и библиотеки как институты сохранения культурного наследия, частные книжные собрания; изучение разрозненных частей книжных коллекций, хранящихся в различных учреждениях, элементы оформления книжных коллекций, гравюрные коллекции музеев, социально-культурное партнёрство библиотек и музеев в изучении частных коллекций.

Участниками Репинских чтений стали более 70 человек, с докладами выступили сотрудники областной библиотеки, картинной галереи, краеведческого музея, музыкального колледжа, научной библиотеки КАСПНИРХа, краеведы-исследователи и другие.

В программу чтений (заочное участие) вошли доклады коллег из разных регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Владикавказа), один доклад представлен соотечественником, проживающим в США. По итогам научного форума будет издан сборник докладов.

Репинские чтения – значительное событие в культурной жизни региона. Это было отмечено и в приветствиях, с которыми к участникам конференции обратились начальник отдела развития библиотечного дела, традиционной народной культуры, кинематографии и взаимодействия с муниципальными органами управления культуры регионального министерства культуры и туризма Л.В. Губина, директор библиотеки С.Г. Ганина, директор гуманитарного института Астраханского государственного университета А.П. Романова, ученый, краевед-исследователь В.М. Викторин.

По окончании чтений все участники были приглашены ознакомиться с книжной выставкой «Добрая старая Англия и её Ойкумена в коллекции И.А. Репина» (областная библиотека) и выставкой гравюр «Один день с Иваном Акимовичем Репиным в библиотеке картинной галереи» (картинная галерея).