Вторые Солосинские чтения

12 ноября 2015 года в Государственном архиве Астраханской области состоялась историко-архивная научная конференция «II-е Солосинские чтения». Мероприятие было приурочено к 95-летию архивной службы Астраханской области, 140-летию со дня рождения первого руководителя Астраханского губернского архивного управления И.И. Солосина и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Государственном архиве собрались историки, краеведы, архивисты, представители учреждений культуры и образования, студенты ВУЗов. Тематика докладов и сообщений участников охватила самый широкий спектр вопросов истории, культуры и краеведения на основе ретроспективной информации, сосредоточенной в фондах архивов и библиотек.

Ведущие специалисты библиотеки выступили на научной конференции с докладами на следующие темы: «Региональная биографика и мемуаристика как источник историко-краеведческих исследований» (главный библиотекарь отдела редких книг и книжных памятников Бигалиева А.Г.), «Владельческие знаки астраханских библиотек как источниковый ресурс в изучении историко-культурной ситуации в Астраханском крае (вторая половина XIX-го – начало XX вв.)» (главный библиотекарь отдела редких книг и книжных памятников Киселева Ю.А.), «Епископ Леонтий (фон Вимпфен): материалы к биографии» (заведующая отдела электронных ресурсов, доступа к сети интернет и информационного обеспечения Долматова Е.Н.), «Забытое имя: библиотекарь и архивист А.В. Левитская (1891-1941)» (заведующая отдела редких книг и книжных памятников Малометова З.А.), «К вопросу об астраханских переплетных мастерских вторая половина XIX-го – начало XX вв.)» (главный библиотекарь отдела редких книг и книжных памятников Вильчинская П.А).

В своих исследованиях сотрудники библиотеки опирались на информацию, выявленную из книг, входящих в состав фонда библиотеки, а также на архивные данные, полученные в ходе работы в Государственном архиве Астраханской области.

Все прозвучавшие доклады войдут сборник материалов конференции.

Заместитель директора библиотеки по научной и инновационной работе Н.М. Горохова рассказала о сотрудничестве Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской с архивами и музеями в вопросах сохранения и популяризации культурно-исторического наследия региона.

В рамках конференции состоялась презентация 18-го тома многотомного издания «Документы жизни и деятельности семьи Нобель. 1801-1932». Издание, включающее документы о производственной, судоходной и финансовой деятельности семьи Нобель, хранящиеся в фондах Государственного архива Астраханской области пополнило фонд региональной библиотеки.

В целом работа конференции была насыщена яркими и интересными выступлениями и обсуждениями.