Выставка «Мир истории в коллекции И.А. Репина»

Выставка «Мир истории в коллекции И.А. Репина» посвящена 110-ой годовщине события очень важного для культурной истории г. Астрахани, а именно: 110 лет назад. Иван Акимович Репин (1841-1908) изъявил желание подарить родному городу свою замечательную коллекцию книг и гравюр вместе с крупной суммой на ее обустройство.

На выставке, уже четвертой по счету, раскрывается многообразный «захватывающий мир исторической науки». Здесь и монументальные исследования, и отдельные работы по всем основным периодам человеческой истории: Древний Восток, Древняя Греция и Рим, Средневековье европейское и азиатское, Новое Время, история России… Широко представлены вспомогательные исторические дисциплины: археология, палеография, геральдика, сфрагистика и, в особенности, нумизматика.

Исторический раздел репинского собрания, как и вся коллекция, изобилует книгами не только на русском языке, но и на всех основных европейских языках, включая латынь и греческий, так как знание иностранных языков было нормой для той среды, в которой вращался И.А. Репин.

Экспонируемые книги относятся к различным периодам печатного дела, начиная с XVI века вплоть до начала XX века, и сами порой представляют самостоятельную ценность вне зависимости от содержания, как например, эльзевир 1671 года по нумизматике или редкое издание 1825 года «на веленевой бумаге», изданной в Ватикане, посвященное расшифровке древних финикийских надписей и снабженное к тому же запиской автора… Многие экземпляры в великолепных кожаных переплетах, с гравюрами, на многих имеются интересные экслибрисы, автографы выдающихся личностей, писателей, государственных деятелей, ученых, что, безусловно, повышает их историческую и культурную ценность.

Представлены также различные справочные издания, не потерявшие своей информативной ценности и в наши Дни.