«В память Отечественной войны 1812 года»

21 ноября 2012 года в Отделе редких книг и книжных памятников состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «В память Отечественной войны 1812 года», которая  завершила цикл мероприятий, приуроченных к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

В экспозиционных шкафах представлены издания, как из фондов отдела, так и книги из личного собрания библиофила, историка, и завсегдатая исторических реконструкций на полях Бородинском и Ватерлоо В.Ю. Немчинова.

Вначале приветственное слово взяла заведующая Отделом редких книг и книжных памятников З.А. Маломётова, а затем она же выступила с сообщением под названием «Документы экспозиции как доказательство «неисчерпаемости темы 1812 года к разным произведениям пера».

В программе мероприятия прозвучало выступление декана исторического факультета Астраханского государственного университета Е.Г. Тимофеевой на тему: «1812 год в истории Астраханской губернии: от замысла к реализации информационного ресурса». Елена Георгиевна представила недавно поступившую в фонды библиотеки уникальную книгу «Астрахань. Год 1812. Защитники Отечества». Это первое издание на данную тему, основанное на базе архивных документов и редких печатных источников.

Заведующая отделом зарубежного искусства АГКГ им. П.М. Догадина Р.А. Захарова привлекла внимание аудитории занимательным повествованием о гравюрах из коллекции И.А. Репина, ранее принадлежавших  А.А. Писареву – герою Отечественной войны 1812 года, любителю искусств, коллекционеру.

В заключение историк и коллекционер В.Ю. Немчинов очень эмоционально рассказал присутствующим об истории своего увлечения эпохой Наполеона и создания своей собственной «наполеонианы», естественно переросшей затем в увлеченность отечественной историей.

Н.М. Ушаков профессор истории и давний друг нашего отдела подарил нам по случаю данной презентации две книги на тему Отечественной войны 1812 года, это -Ф.Н.Глинка «Письма русского офицера» (М., 1990) и  Мемуары Армана де Коленкеура «Поход Наполеона в Россию» (Смоленск, 1991).

Встреча единомышленников как всегда прошла в теплой, дружественной и неформальной обстановке. Отрадно, что на ней присутствовали как завсегдатаи, так и новые молодые лица, люди заинтересованные в отечественной истории.