«Друкарь книг пред тым невиданных»

25 мая 2010 года в отделе редких книг и книжных памятников состоялось открытие книжной выставки «Друкарь книг пред тым невиданных», поводом к которой стала несколько условная, но принятая большинством исследователей дата, вернее год, 500-летия первопечатника Ивана Фёдорова.
Поскольку в эти же дни все славянские народы отмечают День святых Кирилла и Мефодия, то лейтмотивом выставки и прозвучавших на её открытии докладов стала тема Слова. Для тех, кто в этот день посетил выставку, самый живой интерес вызвали старинные книги в искусно выделанных кожаных переплётах, зачастую снабжённых не до конца утраченными в веках медными застёжками. Это книги кирилловской печати, т.е. напечатанные кириллицей: их в фондах библиотеки не слишком много, однако все они представляют интерес для исследователей разных специальностей и просто неравнодушных к своему культурному прошлому астраханцев.

Презентация выставки прошла в форме круглого стола, в котором приняли участие представители научной общественности и творческой интеллигенции. На презентации выставки взяли слово филолог-русист Лидия Леонидовна Ивашнева, представитель церкви иеромонах Антоний, насельник Иоанно-Предтеченского монастыря и директор ЦДО «Боголепъ», доцент кафедры философии АГУ Александр Петрович Глазков, доктор филологических наук, профессор Ирина Николаевна Кайгородова. Предложенные сообщения были не только со вниманием выслушаны, но и вызвали оживлённую дискуссию. Л.Л. Ивашнева поведала о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, И.Н.Кайгородова открыла тайну буквы Ё и роль этой буквы в нашей жизни. А.П. Глазков рассмотрел книжность и просвещение в контексте христианской философской традиции. Иеромонах Антоний был немногословен, раскрывая истинное значение Слова и его сакральный смысл. Затем, слово взяла заведующая отделом редких книг Зоя Александровна Маломётова. Она попыталась привлечь внимание присутствующих к мысли, что назрела необходимость приступить общими силами к изучению и описанию астраханских собраний кирилловской печати.

В целом, презентация оказалась поводом для знакомства между собой людей неравнодушных к судьбам российской культуры, что в целом вселяет надежду на то, что дело духовных просветителей Кирилла и Мефодия и печатника Ивана Фёдорова Москвитина будет живо.
Книжная выставка будет работать до середины осени.