«Здравствуй, Греция! ????, ??????!»

15 января 2016 г. Президенты России и Греции Владимир Путин и Прокопис Павлопулос объявили об открытии Года России в Греции и Года Греции в России.

Отдел редких книг и книжных памятников не смог остаться в стороне от этого примечательного для обеих наших стран культурного события и подготовил к Дню независимости Греции (21 марта) выставку «Здравствуй, Греция! ????, ??????!».

Год Греции в России – прекрасный повод к показу наших книжных сокровищ, повествующих об этой замечательной стране. В фондах отдела, прежде всего в уникальной коллекции И.А. Репина, которому в этом году исполняется 175 лет со дня рождения, находится немало таких изданий. Это, конечно же, бессмертные произведения древнегреческих авторов Гомера, Софокла, Феокрита, Еврипида и других в разных изданиях, как на греческом языке, так и в переводах на различные языки мира, в том числе на  русский. Древнегреческое искусство также представлено во множестве прекрасных изданий. Путеводители по различным областям Греции, изданные в разные годы, также представлены здесь. Посетитель наверняка впечатлится панорамой Афин, изданной  в первой трети XIX в. в Лондоне, или видами различных знаковых мест Греции на гравюрах французских художников. Различные путевые заметки о путешествиях по Греции, древнегреческая мифология, пустившая глубокие корни в европейской культуре, народные песни греков, находившихся несколько веков под жестоким турецким игом, и многое другое увидит на нашей выставке читатель, если позволит себе неспешно углубиться в знакомство с Грецией через посредство старинных книг.