«Литературное путешествие в мир русской усадьбы: биография в географии»

В 2018 году наша страна отметила 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева – одного из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. К знаменательной дате в библиотеке прошёл цикл мероприятий. Участниками мероприятий стала студенческая молодёжь.

Литературно-музыкальный альянс «На тысячу верст кругом Россия» был посвящён личности классика, его знаковым произведениям, которые отличает глубокий психологизм и мастерство слова. С сообщением о творчестве Ивана Тургенева и обзором произведений писателя, рекомендованных к прочтению, выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Астраханского государственного университета Татьяна Громова.

В рамках мероприятия работал выставочный проект «Литературное путешествие в мир русской усадьбы: биография в географии». Гостям были представлены раритетные издания из фонда отдела редких книг и книжных памятников, критические и биографические материалы, книги, посвящённые усадьбе Тургенева.