Презентация электронной библиотеки «Астраханская краеведческая коллекция»

17 марта 2010г. в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация электронной библиотеки «Астраханская краеведческая коллекция».

Электронная библиотека создается Астраханской областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской на основе ее книжного фонда. Она включает в себя электронные копии редких документов историко-краеведческой тематики и электронную библиографическую базу данных.

Пока электронная библиотека насчитывает 149 изданий. Среди них «Памятные книжки Астраханской губернии», отчеты и протоколы Петровского общества исследователей Астраханского края, статистические труды, известные издания по истории казачества, труды М.С. Рыбушкина, Ф. Шперка, А. Штылько и других краеведов.

Идея создания такого информационного ресурса возникла еще в 2008 году, когда библиотекой были оцифрованы первые 20 книг. В 2009 г. эта деятельность осуществлялась не только собственными силами библиотеки, но и корпорацией «Электронный архив» в рамках реализации проекта «Разработка и создание электронного архива «Коллекция краеведческих документов XVII – начала XX веков» из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской».

Основные цели создания библиотеки — сохранение документального наследия региона как части культурного достояния России и расширение доступа к уникальным документам об Астраханской области в ее исторических границах.

Все посетители библиотеки могут могут совершено бесплатно почитать любую электронную книгу из «Астраханской краеведческой коллекции». А вот пользователи сети Интернет смогут пока только познакомиться с библиографической базой данной, представленной на официальном сайте Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Электронная библиотека будет регулярно пополняться новыми книгами из фондов библиотеки.

На состоявшейся презентации были представлены как сама «Астраханская краеведческая коллекция», так и оригиналы изданий, послужившие основой создания этой электронной библиотеки.

В презентации приняли участие работники библиотек, музеев, архивов области, преподаватели, краеведы, которых сотрудники библиотеки не только познакомили с новым электронным ресурсом, но и пригласили к сотрудничеству.