«Свидетели Великой войны и Победы»

Книжная выставка «Свидетели Великой войны и Победы», приуроченная к 65-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне, не случайно имеет такое название. «Свидетели» – это книги, изданные в годы войны; это газеты и журналы тех далеких лет; это чудом сохранившиеся не подлежащие для личного хранения документы; это боевые и трудовые награды; и это люди, лица которых смотрят на нас с выцветших снимков, а их голоса звучат в письмах.

Представленная на выставке книгоиздательская продукция свидетельствует о самом главном: жизнь во время войны не прекращалась. Продолжали выходить академические издания, книги по искусству, издания отечественной и зарубежной классики. Среди книг выставки и современные издания: вышедшие как в серии «Историческая память» престижной «Губернской библиотеки», так и скромно изданные, едва ли не брошюрки, книжечки с записями воспоминаний астраханцев-фронтовиков и уже ставших пенсионерами детей, не дождавшихся своих отцов с войны. Это вобравшая в себя не преходящую боль и вечную память книга рассказов ста семидесяти астраханцев «А мы отцов не дождались» (под редакцией Б.Г. Водовского). Это судьбы жителей одного астраханского двора: «Прошлое рядом. Мы – дети войны» (автор-составитель Т.А. Тарасова); панорама суровой, почти не детской, жизни маленьких астраханцев: «Дети Астрахани в годы Великой Отечественной войны» (Ю.Т. Смолко); переписка (воспринимаемая сейчас как высокая классика) двух молодых и верящих в жизнь людей, один из которых с войны не вернулся: «Письма, опалённые войной» (публикация Т.А. Тарасовой). Особенно значимым книжным экспонатом представляются два выпуска очерков военных судеб «Вспомните, ребята…», подготовленные школьниками, членами научного общества СОШ № 33 имени Н.А. Мордовиной, под руководством преподавателей этой школы Н.В. Кубаревой и И.Е. Сыроватской.

На открытии выставки, состоявшейся в рамках юбилейных мероприятий к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне в отделе редких книг и книжных памятников, собрались как авторы указанных изданий, так и герои представляемых книг.

Заведующая Отделом редких книг и книжных памятников Зоя Александровна Маломётова, в целом, представила всем собравшимся организованную выставку.

Школьники и преподаватели из СШ №33, рассказали о своих изысканиях для написания сборника «Вспомните, ребята…».

Участницей запоминающейся встречи была одна из живых героинь школьного сборника Марина Терентьевна Дегтярева, присутствующая на встрече вместе со своим мужем, ветераном войны Евгением Ивановичем Дегтяревым.

Своими воспоминаниями поделилась бывшая учительница, ныне пенсионерка, а в далеком прошлом та самая девушка, чей молодой человек остался навечно на той войне, и чья переписка была недавно опубликована – Софья Семеновна Барсамова.
Тамара Александровна Тарасова, автор нескольких книг, представленных на выставке, с большим волнением рассказала о своей работе над книгами о военных судьбах детей, и их погибших на фронте родителях. Эти рассказы затронули самые глубокие, потаенные струны души и никого не оставили равнодушным.

Выставка подготовлена на материалах фондов библиотеки, при традиционном участии читателей библиотеки, а также ее сотрудников, дополнивших выставку своими семейными реликвиями.