«Сокровища Репинской коллекции»

К 170-летию со дня рождения дарителя и мецената Ивана Акимовича Репина в Отделе редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской организована книжно-иллюстративная выставка «Сокровища Репинской коллекции». Здесь посетитель сможет увидеть воочию некоторые из раритетов, репрезентативно представляющие содержательную сторону коллекции И.А. Репина. Это и экземпляры различных форматов — известно, что библиотека как бы подразделяется на четыре формата – малый, обычный, «великаны» и самые большие с сиглом «Ф». Это книги по самым различным отраслям человеческих знаний – естественнонаучные (три царства природы!), роскошные альбомы по всем видам искусства, истории, по вспомогательным историческим дисциплинам, описание потрясающих путешествий по всем странам и континентам и так далее.

Отличительной особенностью коллекции Репина является то, что её владелец целенаправленно собирал книги, имеющие непреходящую, и даже увеличивающуюся со временем, ценность. Интернет бесстрастно показывает многократные переиздания немалого количества книг, входящих в коллекцию И.А. Репина. В ней почти нет так называемых случайных книжек, это была библиотека  — на века. Репин собирал не только книги ценные по содержанию, имея к счастью хорошие средства, он приобретал также книги и альбомы, отличающиеся выдающимися издательско-полиграфическими особенностями, будь то переплет, бумага, гравированные иллюстрации (нередко раскрашенные от руки). Многие книги в коллекции имеют чьи-либо автографы, часто это автографы людей выдающихся.

Особо хотелось бы отметить подборку книг краеведческой тематики — литературы об Астрахани, ее природе, истории, её этносах. Впрочем, по отношению к вышеозначенной выставке справедливо звучит поговорка – «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Приглашаем всех на библиофильский пир!