Три царства природы

Выставка посвящена памяти Ивана Акимовича Репина (1841 — 1908 гг.), уроженца г. Астрахани, завешавшего землякам свою уникальную коллекцию книг и гравюр вместе с крупной денежной суммой на ее содержание.

В репинском собрании находятся книги на основных европейских языках с XVI века по начало XX века. Это издания по искусству, истории, географии, литературоведению, естественным наукам. Многие экземпляры в великолепных переплетах, с гравюрами, раскрашенными от руки; на многих интересные экслибрисы, автографы выдающихся ученых, писателей, государственных деятелей.

Книги естественно-исторического содержания составляли по объему около четвертой части всей библиотеки И.А. Репина, т.е. около двух с половиной тысяч книг. Выставка дает репрезентативное отражение состава данной части коллекции: это как чисто учебные пособия, так и глобальные руководства, это и атласы и альбомы таблиц, в которых гравюры на меди раскрашены от руки (XVIII — начато XIX века), это цветные и черно-белые литографии.

Посетители выставки смогут познакомиться с развитием и становлением научных теорий, с трудами ярчайших представителей ученого мира разных времен и народов, от Бюффона до К.А. Тимирязева. Интересен раздел, в котором присутствуют труды академических экспедиций, побывавших в Астраханском крае в XVIII. в.: они дают представление о блистательном начале естественных наук в России, у колыбели которых стояли многие выдающиеся российские ученые: С. Паллас, С.Г. Гмелин, И. Лепехин, а также об уникальных природных богатствах нашего края.