НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2011 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Всероссийское совещание по вопросам работы с книжными памятниками

1-3 ноября этого года в Москве в Российской Государственной библиотеке прошло Всероссийское совещание по вопросам работы с книжными памятниками, которое было организовано специалистами Федерального центра по работе с книжными памятниками РГБ и проходило при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В нем приняли участие более ста человек из пятидесяти учреждений тридцати семи субъектов Российской Федерации, в том числе и специалисты отдела редких книг и книжных памятников Астраханской Областной Научной библиотеки им. Н.К. Крупской: заведующая отделом Маломётова З.А. и главные библиотекари Киселёва Ю.А. и Бигалиева А.Г.

Приветствовали участников мероприятия заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий, начальник отдела библиотек и архивов Минкультуры России Татьяна Львовна  Манилова и Генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, с добрыми пожеланиями плодотворной работы совещанию обратился  также директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Дмитриевич  Афанасьев.                            

Заседание открыл заместитель генерального директора РГБ, директор по библиотечной работе Александр Юрьевич Самарин докладом «Современное состояние нормативной базы в сфере работы с книжными памятниками». Заведующая научно-исследовательским отделом редких книг Ирина Петровна  Тикунова осветила вопросы электронного учета книжных памятников в Общероссийском своде. Очень информативно и доступно представил образовательный проект по работе с книжными памятниками профессор  Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) Гриханов Юрий Александрович.

В рамках совещания состоялся круглый стол, посвященный итогам и перспективам развития подпрограммы «Книжные памятники Российской Федерации» Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации. Ведущие: А.Ю. Самарин и И.П. Тикунова – проанализировали десятилетний период действия подпрограммы. Этот анализ выявил недостатки системы государственной регистрации книжных памятников. В связи с этим также были предложены проекты и мероприятия, обеспечивающие решение задач, поставленных на следующем этапе реализации этой подпрограммы.

По окончании круглого стола всеми присутствующими было принято решение обратиться к Коллегии Министерства культуры Российской Федерации с предложением одобрить проект «Общероссийской программы сохранения библиотечных фондов» в целом и её подпрограммы «Книжные памятники Российской Федерации» в частности.

Заместитель заведующего НИО редких книг РГБ Елена Александровна Иванова рассказала о порядке проведения мониторинга заявок на участие ФЦП «Культура России (2012—2016)», показав, что при правильном и грамотном заполнении этих заявок возможно получение дополнительной финансовой поддержки деятельности по выявлению, изучению и учету книжных памятников.

Для сотрудников отдела редких книг было очень важно пройти обучение на первых индивидуальных учебных занятиях по теме «Создание машиночитаемых записей на экземпляры в „Общероссийский свод книжных памятников“», так как в нашей библиотеке недавно открылся Региональный центр по работе с книжными памятниками Астраханской области. Такие занятия созданы для расширения круга участников, которые затем будут непосредственно наполнять новую версию Общероссийского свода книжных памятников.

 Гостеприимными сотрудниками РГБ была предложена обширная культурная программа.  Молодые сотрудники отдела редких книг из Астрахани, впервые посетившие РГБ, с огромным удовольствием приняли участие в интересной экскурсии по библиотеке, побывали в знаменитом Музее книги; надолго запомнится им и визит на выставку «Гравюры старых мастеров из собрания Российской государственной библиотеки» в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств «Галерея искусств».


««вернуться»»