НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2011 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека приняла участие в работе общероссийского круглого стола по вопросам страхового микрофильмирования

В Российской государственной библиотеке (г. Москва) состоялся круглый стол по вопросам страхового микрофильмирования для специалистов библиотек России. В круглом столе приняли участие более 50 представителей национальных и центральных библиотек из различных регионов. От Астраханской области в работе круглого стола приняла участие заместитель директора областной научной библиотеки по научной и инновационной работе Горохова Н. М.

Микрофильмирование, несмотря на бурное развитие компьютерных технологий, остается одним из основных способов долговременного хранения информации. С 2000 года в России реализуется подпрограмма Национальной программы сохранения библиотечных фондов РФ — Создание Российского страхового фонда документов библиотек. Цель подпрограммы — сохранение документов, относящихся к культурному достоянию РФ и обеспечение долговременного доступа к ним средствами страхового микрофильмирования.

Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской активно ведет работу по обеспечению сохранности дореволюционных периодических изданий Астраханской области, охватывающих различные аспекты жизнедеятельности региона, путем создания страховых копий (микрофильмов).Проект библиотеки «Обеспечение сохранности и доступности дореволюционной краеведческой периодики Астраханского края» получает поддержку федерального и регионального бюджета на протяжении 10 лет, начиная с 2002 года (ФЦП «Культура России» и ОЦП «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Астраханской области»).

На сегодня страховой фонд создан на дореволюционные краеведческие газеты «Астраханский справочный листок», «Астраханский вестник», «Астраханские губернские ведомости» и «Астраханские епархиальные ведомости».


««вернуться»»