НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2012 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Вышел в свет сборник материалов Первых Репинских чтений

Сборник подводит итоги Первых Репинских чтений, состоявшихся в ноябре прошлого года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской  и посвящённых памяти Почётного гражданина г. Астрахани Ивана Акимовича Репина (1841–1908), завещавшего родному городу уникальную коллекцию книг и гравюр, которую он собирал на протяжении всей жизни с тем намерением, чтобы однажды она стала всеобщим достоянием:  «Я держусь мысли принести городу, в дар, свои коллекции и, надеюсь, моя библиотека послужит делу общественного просвещения родного города".

Материалы сборника, многие из которых базируются на архивных документах, подготовлены представителями астраханских учреждений культуры и раскрывают судьбы личных книжных коллекций как самого И.А. Репина, так и его земляков: инженера и основателя Картинной галереи П.М. Догадина, агронома И.И. Петрушевского, художника и педагога Е.И. Нешмониной, музыковеда М.А. Этингера, писателя-краеведа А.С. Маркова, филолога и музейного деятеля А.А. Мамаева, книжные собрания которых стали культурным достоянием города.

Материалы сборника показывают, что  книжная культура Астраханского края является неотъемлемой частью книжной культуры России, что подтверждается статьёй заведующей сектором частных коллекций отдела редких книг и рукописей В.В. Морозовой, из Ульяновска: в её статье представлена исчерпывающая информация о частных собраниях в фондах Ульяновской областной научной библиотеки.

 Участником сборника стал известнейший российский книговед М.Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки, в статье которого заключен основополагающий тезис: частные собрания с течением времени переходят из личного владения в фонды государственных хранилищ, и, в конечном итоге, служат всему обществу.

С изданием можно ознакомиться как в областной научной библиотеке, так и в библиотеках Астраханского краеведческого музея, Государственного архива Астраханской области, Астраханского государственного университета, Астраханской государственной консерватории, Астраханской медицинской академии, художественного училища, музыкального колледжа и в библиотеках других учреждений и учебных заведений города, в которых бережно хранятся полностью или частично дошедшие до наших дней книги и уникальные коллекции наших земляков.

Сборник будет интересен не только специалистам в области книговедения, но также историкам и краеведам, культурологам и литературоведам:  всем, кто неравнодушен к истории книги и своего края.



««вернуться»»