НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2014 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
«Музеи мира»

В отделе литературы на иностранных языках и международного сотрудничества открылась книжно-иллюстративная выставка «Музеи мира», основная цель которой показать все многообразие музейного наследия, вошедшего в золотой фонд мировой культуры.

Великобритания, Франция, Германия, Россия. Экспозиция выставки представляет собой собрание великолепно иллюстрированных книжных изданий, каждое их которых раскрывает богатства наиболее значительных «храмов муз», по выражению древнегреческого философа Платона, этих стран.

Говоря о культурном наследии Франции, перед нашим взором неизменно предстает Лувр - один из крупнейших в мире дворцовых комплексов, получивший статус музея при Людовике XVI.По изданиям, представленным на выставке,  можно проследить всю историю возникновения этого уникального музейного комплекса, одного из старейших музеев мира с богатейшей историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времен династии Капетингов и до наших дней. Труды по искусству зарубежных и отечественных искусствоведов, научные эссе на французском языке раскрывают перед нами все тайны Музея Орсе и Центра Жоржа Помпиду – основных мест хранения предметов европейского искусства новейшего периода времени – с 1848 года и до наших дней.

Музейное наследие Германии довольно обширно. Оно включает в себя не только всемирно известные хранилища произведений искусств такие, например, как Дрезденская галерея,Старый музей Берлина или же Старая пинакотека в Мюнхене, которые являются неотъемлемой частью программы экскурсий по Германии.Это также и музеи современного искусства: Берлинская галерея, в которой собрано искусство, созданное в Германии с 1870 года до наших дней, Гамбургский вокзал – здание железнодорожного вокзала, превращенного в музей и многие другие.

Что касается Великобритании, то ее столица тоже занимает одно из ведущих мест не только по числу художественных музеев и картинных галерей, но и по количеству необычных «храмов муз». Наиболее известные собрания произведений искусства хранятся в Национальной галерее, Галерее Тейт, Британском музее, Музее Виктории и Альберта, Коллекции Уоллес, Галерее Института Курто и других.Примером «необычных» музеев могут послужитьследующие объекты культуры: Музей восковых фигур мадам Тюссо, Национальный музей детства в Лондоне, Музей Шерлока Холмса, Музей чая и кофе, Британский почтовый музей и многие другие,  литература о которых представлена как на русском, так и на английском языках.

Завершает экспозицию выставки раздел, посвященный музейному наследию России. В нем собраны книжные издания на английском, французском и немецком языках, всесторонне освещающие фонды Эрмитажа, Галереи Третьякова, Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Срок действия выставки – до конца апреля 2014 года   

   

   

 


««вернуться»»