НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2015 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В Астрахани продолжаются Дни православной книги

Творческая лаборатория, посвященная подвигу иконописания Андрея Рублева, собрала большую заинтересованную аудиторию. На встречу, которая прошла в форме «современных диалогов о вечном» пришли преподаватели, студенты и учащиеся художественных специальностей. Интерес эта тема вызвала также у других участников мероприятия, пожелавших прикоснуться к творчеству величайшего русского иконописца. Ведущим лаборатории выступил настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Волго-Каспийский иерей Константин Широков. Был продолжен разговор о богословском содержании иконы и об искусстве иконописания, начатый им в прошлом году также в рамках Дней православной книги.

В ходе встречи состоялся просмотр документального фильма «Приближение к образу», рассказывающий о имеющемся в православной иерархии святости чине святых иконописцев, о духовном содержании подвига иконописания, о композиционном построении иконописного изображения, о языке и символике иконы. С позиции практика-иконописца о. Константин раскрыл отличие духовного смысла иконы от этики и эстетики живописного произведения.

Через рассмотрение творчества преп. Андрея Рублева у участников встречи была возможность узнать об особенностях русской иконы, о появлении в XV в. нового иконографического образа. Особый акцент был сделан на главном творении русского иконописца – иконе Пресвятой Троицы, созданной им в «похвалу преподобному Сергию Радонежскому».

В контекст мероприятия органично вошел фрагмент фильма А. Тарковского «Андрей Рублев». Для студентов театрального отделения Астраханской государственной консерватории образ святого иконописца предстал уже в новом осмыслении.

Несомненно, тема вызвала интерес, и живые диалоги между ведущим и зрителями состоялись. И не только во время встречи, но и после ее завершения.

Встреча с творчеством преп. Андрея Рублева произошла также и через книжную выставку «Богословие в красках», презентация которой состоялась в рамках проводимых «диалогов». На ней были представлены все имеющиеся в библиотеке материалы по жизни и творчеству выдающегося иконописца: от серьезных монографий и исследовательских трудов известных отечественных искусствоведов до небольших популярных брошюрок, активно изданных в 60-е годы прошлого века к 600-летнему юбилею преп. Андрея Рублева. Особую нишу заняли на выставке раритетные издания из фонда Отдела редких книг и книжных памятников. Выставка продлиться до середины апреля. Надеемся, что каждая выставленная книга найдет заинтересованного читателя.


 

 

 

««вернуться»»