НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2015 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В Икряном открылся конный клуб «Казачья застава»
Одним из радостных событий наступившей весны стало открытие конного клуба в селе Икряное. Подобный проект планируют реализовать и других населенных пунктах района - с. Трудфронт, с. Оранжереи, п. Ильинка и п. Красные Баррикады. Проект появился благодаря инициативе Главы района и в рамках развития дополнительного образования казачьей направленности. Идею его создания поддержали местные предприниматели, оказав спонсорскую помощь. 
За короткий срок во дворе школы там, где раньше была неиспользуемая территория, теперь расположен просторный манеж, оборудована конюшня, а квалифицированный инструктор сможет заинтересовать ребенка и правильно построить занятия.
Убедиться в этом смогли вице-губернатор, атаман Астраханского окружного казачьего общества К. Маркелов, Я. Поперняк, заместитель министра образования и науки и Г. Орденов, заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть».
Вместе с В. Коняевым гости совершил экскурсию по Икрянинской школе, посетив классы казачьей направленности. Уже семь поколений казачат выпускается из стен образовательного учреждения. А началось все в далеком 1991 году, когда под руководством А. Мельниковой, первой женщины атамана казачьего войска России, образовался первый отряд «Астраханские казачата». Прошло уже более 20 лет, но развитию казачества в районе уделяется самое пристальное внимание. В учебный план казачьих классов, а в школе их два – первый и пятый, включены специальные предметы. Это история казачества, казачья культура, строевая и стрелковая подготовка, основы рукопашного боя, казачий фольклор, казачье ремесло. С сегодняшнего дня в этот список войдет и конная подготовка. Труды преподавателей не проходят напрасно, окончив школу, многие выпускники продолжают свое обучение в военных и кадетских учебных заведениях.
На встрече с ребятами В. Коняев подчеркнул, какую неоценимую роль играет патриотическое воспитание в развитии страны: «Символично, что сегодня в открытии клуба принимает участие Богатов Константин Тимофеевич, ветеран, участник боевых действий, кавалерист. Верхом на коне дошел до Берлина и сегодня, спустя 70 лет ему выпала честь присутствовать на торжественной церемонии».
 
После патриотического концерта, прошедшего в актовом зале, гости вместе с детьми отправились на задний двор школы. В. Коняев поблагодарил спонсоров за помощь в создании конного клуба. Особые слова признательности были адресованы Главе МО «Икрянинский сельсовет» А. Астафьеву. Директору школы Глава района вручил сертификат на комплект мультимедийного оборудования.
Отец В. Новиков, настоятель храма Петра и Павла, благословил открытие конного клуба, прочтя молитву, и выразил надежду на то, что верховой езде будут обучаться как можно больше ребятишек.
В русском языке есть крылатое выражение «Как корабль назовешь, так он и поплывет». В школе проходил конкурс на лучшее название конного клуба. Учащиеся приняли активное участие, предлагали оригинальные названия. В итоге конный клуб будет носить гордое название «Казачья застава».
Присутствующим продемонстрировали обитателей конюшни. Характер у животных спокойный и покладистый, детям заниматься с ними будет легко и безопасно. К тренировкам допускаются школьники от 10 лет и старше. 
Библиотекари Икрянинской районной библиотеки оформили красочно книжно- иллюстративную выставку «Казачья слава».
В завершение встречи В. Коняев вместе с вице-губернатором и заместителем министра образования приняли участие в посадке деревьев, приуроченной к 70-летию Победы. Ученики старших классов также посадили по деревцу в знак памяти о погибших героях.
  
 

««вернуться»»