НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2015 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Межрегиональный научно-практический семинар «Фонды изобразительных материалов в библиотеке: От комплектования к использованию»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональном научно-практическом семинаре «Фонды изобразительных материалов в библиотеке: от комплектования к использованию», который состоится 1 октября 2015 года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Сегодня в информационном пространстве изобразительные материалы получили большое распространение. Изображения воспринимаются как самостоятельный источник информации. Собрания изобразительных материалов имеют историческую и художественную ценность, и занимают особое место среди сокровищ многих библиотек. В одних библиотеках коллекции собирались на протяжении долгих лет, в других появились совсем недавно и библиотеки находятся в начале пути. Востребованность, активность и качество использования изобразительных материалов во многом зависит от степени их изученности. Для того чтобы раскрыть фонды изобразительных материалов, сделать их общим достоянием, необходимо понять, что и как собирать, изучать и хранить.

В рамках семинара предполагается рассмотрение следующих тем:

- Изобразительный материал в библиотечной работе. Вопросы комплектования, учета, организации, использования и обеспечения сохранности;

- Формирование и использование коллекций открыток в библиотеках;

- Обеспечение сохранности фонда гравюр и литографий в процессе хранения и использования;

- Описание листового материала в машиночитаемых форматах (РУСМАРК).

Главная цель семинара – обмен знаниями в рамках библиотечного сообщества, а также оказание методической помощи библиотекам, которые стоят в начале формирования фонда изобразительных материалов.

Семинар проводят специалисты Российской государственной библиотеки искусств: Хапланова Е.Г., руководитель Центра визуальной информации; Глазунова Т.А., зав. Отделом научной обработки, член межрегионального комитета каталогизации РБА (МКК); Мордкович Т.А., гл. хранитель фонда тиражной и печатной графики.

Семинар состоится по адресу: Астрахань, ул. Эспланадная, 14.

Участие иногородних сотрудников осуществляется за счет направляющей стороны. Имеется возможность проживания (бесплатно) в общежитии Учебно-методического центра по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств (ул. Маркина, 46).

Заявки на участие в семинаре просим направлять до 1 августа 2015 г. по электронному адресу: gorohova-aonb@mail.ru

 

Контактная информация:

8 (8512) 44-58-03 - Горохова Надежда Михайловна – зам. директора по научной и инновационной работе Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

8 (8512) 39-17-69 – Бондарева Галина Александровна – зав. отделом литературы по искусству Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.


««вернуться»»