НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2024 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Известный ученый-востоковед И.В. Зайцев провел семинар для астраханского научного сообщества

24 ноября в библиотеке состоялся научно-практический семинар «Методика описания арабографичных рукописей и старопечатных книг», который провел доктор исторических наук, один из крупнейших современных востоковедов, архивист, исследователь арабских, персидских, тюркских рукописей Илья Владимирович Зайцев. На счету ученого немало научных и популярных публикаций, в том числе по истории астраханского ханства, Крыма и др. В настоящее время И.В. Зайцев является советником генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (г. Москва).

В семинаре приняли участие астраханские краеведы, историки, специалисты библиотек-фондодержателей книжных памятников, преподаватели и студенты ВУЗов.

В ходе семинара учёный-тюрколог познакомил присутствующих с некоторыми особенностями различных видов арабского письма и переплёта, осветил вопросы раннего книгопечатания и книжной орнаментики на Востоке. Рассказал о находках в музеях, архивах и библиотеках России, Турции, Болгарии…. Вторая часть семинара проходила в форме открытого диалога, обмена мнениями и информацией.

Семинар сопровождался книжной выставкой «По волнам арабистики» на основе изданий из фонда отдела редких книг и книжных памятников областной библиотеки.

И.В. Зайцев принёс в дар областной библиотеке несколько экземпляров книг, составителем большей части которых он является и куда включены его статьи, в т.ч. по астраханскому краеведению и каталог арабских и тюркских рукописей ГПНТБ СО РАН.

Ученый во время своего визита в наш город познакомился с интересующими его документными фондами Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Государственного архива Астраханской области, посетил Астраханский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, поработал с трудами по востоковедению на западноевропейских и восточных языках, оказав при этом консультационную помощь астраханским специалистам по идентификации отдельных текстов.


 

 

 

««вернуться»»