НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2015 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Специалисты библиотеки приняли участие в заседании Межведомственного библиотечного совета

Профессионалы библиотечной отрасли региона провели свою очередную встречу в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского.

В заседании Межведомственного библиотечного совета Астраханской области приняли участие – начальник отдела развития библиотечного и музейного дела, народной культуры и взаимодействия с муниципальными органами управления культуры Астраханской области регионального министерства культуры и туризма Людмила Губина, руководители и ведущие специалисты общедоступных библиотек, библиотек образовательных учреждений и специальных библиотек.

От областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской в заседании приняли участие заместитель директора по научной и инновационной работе Надежда Горохова и заместитель директора по библиотечной работе Ольга Шишкина.

Руководитель профильного отдела министерства в своем выступлении подвела предварительные итоги работы муниципальных библиотек Астраханской области в этом году, остановившись при этом не только на основных показателях деятельности, но и затронув вопросы комплектования библиотечных фондов, оптимизации кадрового состава, а также повышения квалификации сотрудников. По её словам, библиотеки должны реализовываться как площадки для творческой и социальной активности населения, интеллектуального развития и быть доступными для всех.

Повестка дня заседания включала также вопросы реализации крупных проектов библиотек региона в текущем году – Году литературы, участия ведущих специалистов в профессиональных мероприятиях общероссийского уровня, на обсуждение был вынесен проект Положения о модельных библиотеках Астраханской области.

Ольга Шишкина выступила с докладом об основных мероприятиях библиотек региона в Год литературы. Она подчеркнула, что многообразие форм библиотечной деятельности позволяет всем категориям населения организовывать культурный досуг, работать с книгами и электронными ресурсами в комфортной обстановке, а также реализовывать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

По заявленным вопросам в ходе заседания прозвучали также выступления – представителей библиотеки для молодежи, Наримановского, Икрянинского и Черноярского районов, Централизованной городской библиотечной системы, библиотек образовательных учреждений.

Лариса Магазевская, директор библиотеки для молодежи, представила коллегам современную молодежную библиотеку, как место реализации творческих инициатив.

В ходе работы Совета профессионалы области наметили пути дальнейшего сотрудничества по взаимоиспользованию ресурсов библиотек всех систем и ведомств, рассмотрели возможности проведения совместных мероприятий в Год российского кино.


 


««вернуться»»