НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 30.4.2024 :.
« 2016 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Творческая лаборатория в библиотеке

В рамках Дней православной книги состоялась очередная встреча в формате творческой лаборатории. На этот раз её темой стала «Евхаристия в натюрморте». Неизменный ведущий лаборатории иерей Константин Широков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Волго-Каспийский, рассказал об истории возникновения и жанровых особенностях натюрморта. С позиции иконописца-практика он показал на примере работ раннехристианских, западноевропейских и отечественных живописцев изменение смысловой символики натюрморта, произошедшей в течение времени и в связи с преломлением религиозных воззрений человечества.

Постепенно беседа перешла в формат свободного общения, в котором приняли участие сотрудники Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина, преподаватели и студенты художественного училища, педагоги и учащиеся художественной студии Центра культуры и просвещения «Боголеп». Для многих в аудитории, в том числе и будущих художников, тема творческой лаборатории прозвучала как открытие. На следующий год по просьбе участников мероприятия запланирован мастер-класс по каллиграфии.

В качестве иллюстрации была представлена тематическая выставка по изобразительному искусству, включающая книги и альбомы о жанре натюрморта из фондов отдела литературы по искусству библиотеки.

Особый интерес вызвала выставка «солнечных», радостных работ учеников художественной школы отца Константина. Ее можно будет посмотреть в библиотеке до конца марта.

 

 

 


««вернуться»»