НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2016 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Библиотека приняла участие в конференции-вебинаре «День космонавтики в Президентской библиотеке»

12 апреля Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской в рамках празднования 55-летия полёта Юрия Гагарина в космос приняла участие в конференции-вебинаре «День космонавтики в Президентской библиотеке».

Прямая трансляция конференции-вебинара состоялась на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). В конференции в режиме видео-конференц-связи приняли участие несколько регионов России: Москва, Астраханская, Тюменская и Калининградская области, Республика Чувашия, Алтайский край.

На конференции были рассмотрены вопросы развития отечественной космонавтики, значение полета в космос Ю.А. Гагарина.

От Астраханской области выступила председатель Астраханского регионального отделения Ассоциации музеев космонавтики Сайфутдинова Раиса Измайловна. Она рассказала о нашем земляке, замечательном инженере-конструкторе, специалисте по созданию космических скафандров и систем жизнеобеспечения Фёдоре Анатольевиче Востокове. Это он подключал скафандр Юрия Гагарина к системам жизнеобеспечения и закрывал люк его кабины 12 апреля 1961 г.  

Ф.А. Востоков сделал много для развития Астраханского планетария. Благодаря его трудам у астраханцев есть возможность увидеть предметы, побывавшие в космосе. Р.И. Сайфутдинова дружила с Ф.А. Востоковым. В ее семейном архиве есть запись единственного интервью с Ф.А. Востоковым, фрагмент которого услышали все участники мероприятия. Р.И. Сайфутдинова также рассказала о вкладе Астраханской области в освоение космоса. Ее слова были подкреплены уникальными кадрами, рассказывающими об истории полигонов Капустин Яр и Владимировка, а также о пребывании в 1967 г. в Ахтубинске Юрия Алексеевича Гагарина. Этот видеоматериал специально для мероприятия предоставил Ахтубинской краеведческий музей.

В мероприятии приняли участие сотрудники планетария, студенты кафедры геодезии Астраханского государственного университета, учащиеся профессионального училища АГАСУ и школы № 58 г. Астрахани. Гости мероприятия также познакомились с книжной выставкой «Астрахань космическая» и газетами, осветившими на своих страницах полет Ю. Гагарина.


 

 

 

 

««вернуться»»