НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2016 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Музыкальная гостиная «Посвящение Сергею Прокофьеву»

Накануне 125-летнего юбилея композитора в Астраханской областной научной библиотеке им Н.К. Крупской в рамках образовательно-просветительского проекта «Беседы о музыке и музыкантах» состоялась музыкальная гостиная «Посвящение Сергею Прокофьеву». В ходе программы педагоги и студенты Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, любители музыки вспомнили яркие эпизоды из жизни величайшего музыканта XX столетия.

Творчество композитора тесно связано с историей Детского Музыкального театра. Одно из своих любимых произведений, — симфоническую сказку «Петя и волк», которая знакомит детей всего мира с инструментами оркестра, Сергей Сергеевич написал по заказу директора театра Наталии Сац. Ещё одна веха в истории музыки – творческое содружество Сергея Прокофьева и режиссера Сергея Эйзенштейна. Фрагменты из произведений композитора, прозвучавшие в исполнении астраханских музыкантов и артистов, проиллюстрировали рассказ ведущих.

Зрителей покорило выступление вокалистки Астраханского государственного театра Оперы и Балета Маргариты Акуловой с детскими песнями «Поросята», «Сладкая песенка» и «Болтунья». Концерт продолжился музыкальными номерами в исполнении студентов Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Ансамбль скрипачей под руководством Наталии Омяльевой и пианистка Елизавета Слободенюк исполнили фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» и балета «Ромео и Джульетта».

Встреча сопровождалась показом фрагментов из анимационного фильма «Прокофьев. Четвертый апельсин», фильма-балета «Ромео и Джульетта» и художественного фильма «Александр Невский».

В рамках гостиной состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Симфония жизни», на которой были представлены книги, нотные издания, грамзаписи. Экспозицию украсили репродукции живописных и графических портретов композитора, созданные известными художниками Игорем Грабарем, Петром Кончаловским, Зинаидой Серебряковой, Анри Матиссом и другими мастерами живописи.


 

 

 


««вернуться»»