НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2016 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Любимые киносказки в библиотеке
В библиотеке  состоялся киновечер к 110-летию Александра Роу «Лучший знаток киносказок». Этим мероприятием завершился цикл библиовечеров, посвященных Году российского кино. Киновечера продолжатся осенью, на смену им на летнее время приходит реализация проекта «Литературный перекресток».     
 Участниками программы «Лучший знаток киносказок» стали читатели и сотрудники библиотеки.  Аудитории представили мини-лекторий о жизни и творчестве режиссера. Александра Роу справедливо называют первым киносказочником страны. Выход на экраны в 1938 году его первой работы «По щучьему велению» был встречен с настороженностью – не мистика ли это? Но герои и образы фильма настолько понравились и детям, и взрослым, что режиссеру заказали новую сказку: о борьбе добра и зла, о любви к родной земле. Роу снял «Василису Прекрасную», где в роли русского богатыря впервые снялся Сергей Столяров, а  Бабу-Ягу сыграл Георгий Милляр. Их дуэт продолжился в «Кащее Бессмертном», где образ врага ассоциировался с фашизмом, а его рисунок приближался к фигурам ранней готики. От фильма к фильму совершенствовалась техническая сторона работы над сказками, увеличивалось количество спецэффектов, огромное внимание уделялось гриму и декорациям.
Гостям киновечера продемострировали отрывки из этих фильмов и других любимых с детства киносказок: «По шучьему веленью», «Золотые рога», «Морозко», «Драгоценный камень», «Марья-искусница». В заключение мероприятия состоялся показ художественного фильма «Тайна горного озера».
 

««вернуться»»