НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2016 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Буккроссинг в Астраханском регионе

В 2016 году Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской успешно продолжает реализацию социального уличного проекта «Книговорот: свободный обмен книгами», который будет работать в рамках социально-культурного проекта «Волжская палитра» с 1 мая по 1 октября.

Буккроссинг – одно из самых интересных и полезных явлений современной действительности, которое действует по принципу – взял книгу – верни после прочтения обратно, залежался дома интересный экземпляр – выставь для общего пользования. Это направление уже давно работает в городах Европы, а с недавних пор и в России.

Открытие социального уличного проекта «Книговорот: свободный обмен книгами» состоялось 27 мая 2013 года в Общероссийский день библиотек при поддержке регионального министерства культуры и туризма и Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. В сквере Астраханской государственной филармонии был установлен общественный книжный шкаф. В августе 2013 года в рамках ежегодной областной социально-культурной акции «Пришло время читать» был открыт второй общественный книжный шкаф в сквере им. А.С. Пушкина.

Проект «Книговорот: свободный обмен книгами» не завершает свою работу в нашем городе и в осенне-зимний период. С октября по май общественный книжный шкаф комфортно располагается у главного входа на парадном подъезде областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

К общественным книжным шкафам постоянно приходят  люди самого разного возраста. Горожане с интересом ждут пополнения шкафов новой литературой.

Социальный уличный проект «Книговорот: свободный обмен книгами» имеет успех за счёт активного пополнения книжных шкафов, где всегда есть выбор. В основном – это художественная и учебная литература, но встречаются и интересные экземпляры по различным отраслям знаний. Всего за время работы общественных книжных шкафов в г. Астрахани на их полках сменилось более 12 тысяч экземпляров книг.

Идеи этого книжного движения уже давно знакомы жителям всех районов Астраханской области. Территория свободного книжного обмена – это общественные книжные шкафы у библиотек, у Домов культуры, в социальных центрах, в скверах – уже открыта более чем в 50 населенных пунктах.

 

 


««вернуться»»