НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2016 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоялось открытие Булгаковского фестиваля
В год 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской присоединилась к юбилейным мероприятиям, которые проходят по всей России. Булгаковский фестиваль задуман, как большой литературный зрелищный праздник с организацией инсталляций и фотозон.

В преддверии юбилея писателя, который отмечается 15 мая, фестиваль торжественно открылся в Большом зале библиотеки литературно-музыкальной программой «Поединок со временем». Творчество мастера было рассмотрено сквозь призму времени и сопровождалось литературными комментариями, музыкальными и театральными номерами, живописным интерактивом.

Современным читателям суждено по-своему прочесть творения писателя и открыть новые ценности, таящиеся в их глубинах. Тайны булгаковского литературного творчества раскрыла Татьяна Громова, к.ф.н., доцент кафедры русской литературы Астраханского государственного университета.

Драматургия юбиляра не менее ёмка и разнообразна, чем его проза. В исполнении артиста Астраханского драматического театра Максима Семакова прозвучали отрывки из «Театрального романа» писателя.

К проблеме поэтики цвета в рамках булгаковедения обращались многие исследователи. На фестивале выступила Наталья Марисова, к.п.н, доцент кафедры культурологии Астраханского государственного университета, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации искусствоведов.

Взаимодействие писателя с миром музыки неисчерпаемо. Музыка не только дала Михаилу Афанасьевичу важнейшую часть жизненных впечатлений, но и повлияла на всю архитектонику его произведений. С музыкальной стороной творчества писателя зрителей познакомили музыковед Юлия Скрипченкова, вокалистка Зинаида Тюжова Астраханского государственного театра Оперы и Балета, артист Дмитрий Горшков.

Творчество Михаила Булгакова вдохновляет многих художников на создание шедевров. Это иллюстрации и полотна, инсталляции и картины, созданные по мотивам произведений писателя. В рамках фестиваля была представлена выставка рисунков «По следам мастера» студентов Астраханского художественного училища им. П. Власова.

Литературный фестиваль продолжит свою работу 12 и 13 мая.

 

 

 

 

 

 

««вернуться»»