НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2016 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
История библиотеки – история края
В преддверии Общероссийского дня библиотек и Астраханской недели туризма сотрудники отдела редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской подготовили для жителей и гостей города новый экскурсионный маршрут «О здании Русского для внешней торговли банка и его архитекторе П.И. Балинском». 
Петр Иванович был незаурядной творческой личностью – архитектором, инженером, экономистом, предпринимателем.  Он состоял на должности архитектора при больницах в Санкт-петербургском городском общественном Управлении. Мало кому известен тот факт, что Петр Иванович Балинский являлся автором одного из первых грандиозных проектов метрополитена в Санкт-Петербурге и Москве конца XIX начала XX в. Одновременно Петр Иванович исполнял частные заказы. Под его руководством построено 127 различных проектов, в том числе и Русский для внешней торговли банк в Астрахани. 
Можно провести параллель с городом на Неве – Санкт-Петербургом, где в 1871 году был учрежден одноименный банк для осуществления банковских операций с Европейскими странами. 
Правление Русского банка для внешней торговли, занимавшее до того помещение в доме Н. Керн по ул. Эспланадной, в феврале 1899 г. получило разрешение на открытие в г. Астрахани своего отделения для производства торговых операций с Персией, Хивой, Бухарой и другими восточными государствами. Санкт-Петербург – ворота в Европу, а Астрахань – на Юг и на Восток. Строительство здания завершено в 1912 году. После революции 1917 года банк прекращает свое существование и здание занимает Калмфинотдел. В 1928 по ходатайству Н.К. Крупской оно переходит в пользование Астраханской Окружной центральной библиотеки. В  1934 году в честь 65-летия Н.К. Крупской Городской Центральной библиотеке присвоено ее имя. 
На экскурсии посетителей ждут увлекательные открытия в области астраханской архитектуры и истории библиотеки, неразрывно связанной с жизнью страны и родного города.
Первыми слушателями экскурсионного маршрута стали сотрудники библиотеки, которые высоко оценили проделанную работу. Материал, собранный в ходе исследовательской работы, вызвал у собравшихся живой интерес. Была освещена жизнь и основные вехи творчества Петра Ивановича Балинского, а также продемонстрирована презентация, включавшая старые архивные и новые фотоснимки здания и интерьера библиотеки, коллектива прежних лет. 
В ходе неформальной беседы были выяснены новые факты из истории библиотеки, внесены конструктивные предложения и учтены пожелания сотрудников в дальнейших поисках новых сведений. Данное мероприятие явилось своеобразной репетицией перед предстоящей Астраханской неделей туризма, которая пройдет с 23 по 28 мая в нашем городе.


 

 

««вернуться»»