НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.3.2024 :.
« 2016 »
« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Поздравление с Общероссийским днём библиотек

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Общероссийский день библиотек – это не только праздник признания важности профессии библиотекаря и его роли в духовной жизни общества, но и праздник всех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Общероссийский день библиотек отмечается в мае, и в этом есть своя справедливость и красота. Это время особенно дорого всем людям: как символ весеннего пробуждения, которое природа демонстрирует пышным цветом и зеленью, близким каждому сердцу праздником Победы. В этом месяце кроме нашего профессионального праздника, мы отмечаем и другие праздники, связанные с печатным словом и открывающие путь к свету разума и добра: День славянской письменности и культуры, Всемирный день свободы печати.

Современные сотрудники библиотек – это не только хранители книг. Они ещё и педагоги, и артисты, и психологи, и маркетологи, и специалисты в области информационных технологий. В широком смысле – это хранители источников информации. Им известны загадки навигации в бесконечном информационном потоке, обработки информации, секреты классификации. Они используют весь спектр современных технических средств: электронные каталоги, технологии электронной доставки документов, информационно-поисковые системы Интернета. Современные библиотекари оцифровывают редкие книги и краеведческие материалы, создают базы данных и электронные библиотеки, им по силам освоение глобального интернет-пространства.

Библиотека сегодня является активно действующим социальным институтом, выполняет важную государственную миссию – обеспечение информационной и культурной целостности нашей огромной страны, единства ее регионов и центра. Библиотека решает новые задачи: снижает социальную напряженность, сплачивает многонациональное население, является центром просвещения и досуга.

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К Крупской присоединяется ко всем поздравлениям, которые сегодня звучат в адрес сотрудников библиотек, чья плодотворная деятельность служит связующим звеном, передающим знания новым поколениям, помогая из века в век сохранять интеллектуальные и культурные ценности.

Примите от администрации библиотеки слова сердечной благодарности за ваш подвижнический труд, патриотизм, преданность культуре, книге, читателю, а также искренние пожелания счастья, любви и добра в ваших домах, больших творческих замыслов и свершений!



««вернуться»»