НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.4.2024 :.
« 2016 »
« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Участие в проекте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина к 275-летию П.С. Палласа

В 2016 г. исполняется 275 лет со дня рождения и 205 лет со дня смерти Петра Симона Палласа (1741-1811), немецкого и русского ученого, путешественника, натуралиста, одного из руководителей экспедиционной деятельности Петербургской академии наук. Приняв в 1768 г. от российской императрицы Екатерины II приглашение на работу в Академии наук, П.С. Паллас много сделал для комплексного исследования России: Сибири и Урала, Поволжья и Крыма.

Эти даты не остались без внимания: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Новосибирский региональный центр Президентской библиотеки и Новосибирская государственная областная научная библиотека выступили с проектом «275 лет со дня рождения путешественника, естествоиспытателя Петра Симона Палласа», который призван показать процесс научного освоения территории Российского государства через деятельность П.С. Палласа и расширить фонд Президентской библиотеки. Результатом проекта должны стать интерактивная выставка с указанием мест пребывания экспедиции Палласа и электронная коллекция его изданий и о нем.

Проект поддержали несколько регионов России: Новосибирск, Бурятия, Чита, Екатеринбург, Алтайский край, Башкирия, Томск и Астрахань.

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской присоединилась к этому проекту, т.к. в Астраханском крае побывали две экспедиции П.С. Палласа, результатом которых стало подробное описание Астрахани и Астраханской губернии, её природы, хозяйственной деятельности местного оседлого и кочевого населения. К тому же библиотека располагает хорошим собранием трудов П.С. Палласа на русском, немецком и французском языках, обширными материалами о нем и его деятельности.

На настоящий момент закончена работа по созданию интерактивной выставки. В самое ближайшее время она будет размещена на информационном терминале в холле библиотеки, посмотреть ее может любой посетитель.

Региональные библиотеки – участницы проекта – создали цифровой контент из имеющихся у них изданий, которые войдут в создаваемую коллекцию. Весь оцифрованный массив уже передан в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина, где идет окончательное формирование книжной коллекции. Астраханская областная научная библиотека подготовила и отправила восемь изданий общим объемом более полутора тысяч страниц. Среди них семь изданий из фонда библиотеки и одно архивное дело из Государственного архива Астраханской области, который принял приглашение библиотеки поучаствовать в проекте и предоставил для оцифровки уникальные документы. Переводом изданий в электронный вид занимались сотрудники Отдела электронных ресурсов, доступа к сети Интернет и информационного обеспечения, имеющие большой опыт по созданию электронной библиотеки.

Презентация окончательных итогов проекта состоится в сентябре 2016 г. Каждый регион расскажет о своем вкладе в проект и состоится презентация интерактивной выставки и новой книжной коллекции Президентской библиотеки.


  

««вернуться»»