НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 26.4.2024 :.
« 2016 »
« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Юрий Щербаков отметил юбилей выходом двух новых сборников
Поводом очередного творческого вечера в областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской стали сразу два события. Сегодня свой юбилей отмечает известный астраханский писатель, председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков.
В свой день рождения автор многих книг прозы, поэзии, публицистики, переводов, лауреат международных конкурсов, многочисленных премий, обладатель медали ордена «За заслуги перед Астраханской областью» представил сразу два новых издания – «Астраханской породы душа» и «Вечный русский». Последняя вышла в свет буквально на днях.
Сегодняшнее событие, по словам «летописца» Астраханской земли, является особенным. Относительно своего призвания он добавляет: «Писатель является своеобразным сейсмографом, который чувствует народное настроение и выражает его в своем творчестве».
В двух новых книгах собраны его поэтические работы последних лет. Кроме традиционных стихотворений, в сборники вошли посвящения, написанные по поводу значимых событий в общественно-политической и культурной жизни России и Астраханской области. Здесь же новые переводы со многих языков народов нашей страны, воспоминания, связанные с детством, проведенным на Украине.
С замечательным событием юбиляра поздравили астраханские общественные и политические деятели, литераторы, артисты, представители национально-культурных обществ области.
От лица министра культуры и туризма Астраханской области Галины Зотеевой Юрия Николаевича поздравила директор областной библиотеки Светлана Ганина. Глава ведомства поблагодарила его за годы творческой литературной деятельности, преданность и любовь к избранному делу. «Ваша плодотворная, просветительская деятельность, большой подвижнический труд, направленный на развитие лучших традиций отечественной литературы, сбережение нашего бесценного исторического наследия – во многом повлияли на культурную и общественную жизнь региона», – отметила она.
С юбилеем Юрия Щербакова также поздравили председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов, министр социального развития и труда Олег Петелин, глава муниципального образования «Город Астрахань» Олег Полумордвинов, а также руководители культурных сообществ на территории региона – глава Наримановского района Нурлан Кандыков от общества казахской культуры «Жолдастык» и Али Шарапудинов в лице общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан».
От лица главы региона Александра Жилкина писателя поздравил и поблагодарил за его творчество заместитель руководителя администрации губернатора области Алексей Глухов.
Многочисленные друзья, коллеги по депутатскому корпусу, единомышленники Юрия Щербакова схожи в одном мнении – в том, что он не просто поэт, а гражданин с активной позицией в просветительской деятельности, чье творчество отличается небывалой любовью в своей малой родине.
В честь юбилея писателя и выхода сборников, Литературная газета опубликовала полосу со стихами поэта, которая получила одноименное название «Астраханской породы душа».

 

 

 

 

««вернуться»»