НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 28.3.2024 :.
« 2016 »
« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Вышла в свет раритетная книга об астраханских кинотеатрах
В Год российского кино в регионе реализуется множество интересных программ и творческих проектов. Один из них сегодня был презентован в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Владимир Петрушкин представил свою книгу «История Астраханских кинотеатров. 1908-2016».
Заместитель председателя правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Галина Зотеева в преддверии Дня российского кино, который отмечают 27 августа, поздравила всех с праздником. «Для большинства россиян искусство кинематографа наполняет жизнь яркими и сильными эмоциями. Астраханцы любят кино, у нас очень популярны летние площадки, всего их насчитывается 27, в ближайшее время откроются еще три. Отрадно, что и в ЮФО по количеству кинозалов сегодня мы занимаем первое место», - отметила глава ведомства.
Галина Александровна вручила Почетные грамоты губернатора Астраханской области Валентине Бибиковой – контролеру билетов учреждения «Астракино», Виктору Трубицыну – члену Наблюдательного совета «Астракино» и Благодарственное письмо министерства культуры и туризма автору раритетной книги Владимиру Петрушкину.
Петрушкин – известный в городе коллекционер, с детских лет увлекается коллекционированием старинных открыток, монет, фотографий. Он член общества астраханских коллекционеров. В начале 70-х годов на одной из встреч с краеведом Александром Марковым зашла речь об истории астраханских кинотеатров и полном отсутствии информации на эту тему. Именно этот разговор и положил начало книге, которая является плодом многолетнего кропотливого труда автора.
40 лет Владимир Константинович по крупицам в архивах, музеях собирал материал об астраханских кинотеатрах. В итоге получился богатый подарочный фолиант, в котором собраны уникальные материалы, фотодокументы, афиши, рассказывающие о кинематографе прошлого столетия. В издании представлена судьба 54 кинотеатров, почти все фотографии были напечатаны впервые.
Раритетная книга благодаря изложенным малоизвестным фактам и богатейшему иллюстративному материалу будет интересна не только специалистам, но широкому кругу читателей, интересующихся прошлым нашего края.

 

 

 

««вернуться»»