НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 25.4.2024 :.
« 2016 »
« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Презентация Межрегионального проекта к 275-летию учёного и путешественника Петера Симона Палласа в библиотеке

Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской в рамках сотрудничества с Президентской библиотекой приняла участие в презентации Межрегионального проекта, посвящённого 275-летию со дня рождения Петера Симона Палласа.

Петер Паллас, человек удивительных способностей и удивительной судьбы, приехал в Россию и удивительным образом слился с ней так, как порой не удается и коренному жителю. Паллас познавал и познал Россию, он дал возможность ближе познакомиться с нашей страной жителям Западной Европы, а его замечательные сочинения навсегда запечатлели на своих страницах не только географические и биологические наименования, но и уклад жизни в Российской империи времен Екатерины Великой.  

В мероприятии, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие 9 региональных библиотек, представители которых рассказали о значении Палласа для их региона. О вкладе Петера Палласа в изучение Астраханского края эмоционально рассказал Владимир Немчинов, историк, член Астраханского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Он, в частности, сказал: «Паллас называл город Астрахань удивительным местом. И если большинство его современников, а особенно иностранцев, тяготили бескрайние и однообразные с вида просторы Российской империи, то Палласа они восхищали».

В рамках проекта областная научная библиотека оцифровала 8 изданий из своих фондов, которые влились в общую коллекцию «Петр Симон Паллас», представленную на портале Президентской библиотеки.

На мероприятии присутствовали студенты геолого-географического факультета Астраханского государственного университета, которые открыли для себя этого удивительного ученого и путешественника, познакомились с его трудами, а также узнали о деятельности Президентской библиотеки и её богатых информационных ресурсах.

 

 

 

 


««вернуться»»