НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 19.4.2024 :.
« 2016 »
« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Приглашаем на книжную выставку из собрания И. А. Репина «… и бабочки, и птицы и растенья…»

     Книжно-иллюстративная выставка «… и бабочки, и птицы и растенья…» открылась в отделе редких книг и книжных памятников.

     Выставка состоит из книг и альбомов, входящих в уникальную коллекцию книг и гравюр, подаренных в начале прошлого века Астрахани собирателем и меценатом Иваном Акимовичем Репиным. Она входит в ряд юбилейных мероприятий библиотеки, приуроченных к 175-летию со дня рождения коллекционера.

     Коллекция книг И. А. Репина, представленная в библиотеке и насчитывающая около 7000 документов, универсальна по содержанию. 

     Естественнонаучные издания, представленные на выставке, составляют одну из самых привлекательных частей собрания. Большая их часть приходится на XVIII – перв. треть XIX столетия. В этот период в Европе чрезвычайно возрос интерес к научным знаниям, и естественнонаучным в том числе, а книгоиздатели того времени еще не освоили технику массовой цветной иллюстрации, и поэтому гравюры с птицами, насекомыми и растениями, которые помещались в такие книги, раскрашивались от руки. Таким образом, каждый лист с иллюстрацией в книге уникален как по высочайшей технике исполнения, так и по точности передачи цвета изображаемого объекта. Ботаника, энтомология, орнитология – науки, издания по которым представлены на выставке. Это уникальные произведения издательского искусства, в которых научный интерес издателя естественным образом слился с искусством художника. 

  

 


««вернуться»»