НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 24.4.2024 :.
« 2017 »
« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Научные изыскания молодых специалистов библиотеки.
Отдел редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской ведет активную научно-исследовательскую деятельность, итогом которой становится участие в общероссийских конференциях. 
Для молодых специалистов данного структурного подразделения 2016 год был особенно плодотворным. В рамках ФЦП «Культура России» 23-25 ноября 2016 г. состоялась IV Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика» (г. Челябинск). Сотрудники отдела редких книг и книжных памятников областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. А.Г. Бигалиева и Ю.А. Киселёва приняли участие в работе одной из секций конференции «Книжная культура в контексте истории региона». По итогам конференции вышел сборник, куда вошли статьи А.Г. Бигалиевой «Региональная биографика и мемуаристика как источник историко-краеведческих исследований» и Ю.А. Киселёвой «Владельческие знаки Астраханских библиотек как источниковый ресурс в изучении историко-культурной ситуации в Астраханском крае (вторая половина XIX-го – начало XX вв.)». 
Важным событием года стали Третьи Репинские чтения, приуроченные к 175-летию со дня рождения коллекционера, мецената и дарителя. И. А. Репина и состоявшиеся в библиотеке 29 ноября 2016 года. На конференции были представлены доклады всех сотрудников отдела редких книг и книжных памятников.
Главные библиотекари А.Г. Бигалиева и Ю.А. Киселёва приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Музей и время», прошедшей в Астраханской государственной картинной галерее имени. П.М. Догадина 2 декабря 2016 года. Была подготовлена статья «Виртуальный музей редкой книги в Астрахани». 
Год завершился участием молодых специалистов структурного подразделения в XXIII международной заочной научно-практической конференции «Молодой ученый: Вызовы и перспективы» (г. Москва). В соавторстве А.Г. Бигалиевой и Ю.А. Киселёвой была написана, а затем опубликована статья «Художник и педагог Евдокия Иродионовна Нешмонина». 

 



««вернуться»»